Кто поедет в Сестрорецк?

Велоспортом занимаются по-настоящему сильные и терпеливые люди. Воспитанники “Виража” и их тренер - именно такие.

Спортивный лагерь “Вираж” при Доме детского творчества вновь открыт для ребят, которые самым интересным делом считают велосипедный спорт и велотуризм. Восемь из них в начале июля поедут в Сестрорецк, где смогут отдыхать и тренироваться.

На море и на суше

Руководитель лагеря, тренер-педагог ДДТ Александр Княжев — большой поклонник велоспорта. У ребят, с которыми он занимается, спортивный сезон, несмотря на короткое лето, начинается очень рано. В этом году велосипедисты еще в мае отправились на тренировочный сбор в Дивноморское под Геленджиком. Там 16 юных спортсменов вместе с Александром Яковлевичем могли тренироваться на хорошем асфальте, на свежем воздухе и купаться в бассейнах.

— В Апатитах было холодно и слякотно, а в Дивноморском — настоящее лето, — рассказывает Александр Княжев. — Условия нам создали просто прекрасные. Мы не только проводили полноценные тренировки, ребята еще участвовали в отборочных стартах.

Сильнейшие, после подготовки на юге, поехали в Великие Луки, где в конце мая проходят всероссийские соревнования по велосипедному спорту памяти заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона мира Александра Зиновьева. Состоялись три гонки — с раздельным стартом, групповая на 40 километров и критериум (круговая гонка с несколькими промежуточными финишами) на 20 километров. Наши дети порадовали, пусть и без медалей, но выступили хорошо. Даже удивили тренеров сильнейших велоклубов из Ленинградской области.
Анастасия Балымова и Даниил Мелузников показали четвертый и пятый результаты в своих возрастных группах на разных гонках, Полина Воротилова — пятый, Даша Бородина — шестой. Никита Бернацкий — седьмой, десятый и восьмой (последний в критериуме, где средняя скорость превышала 40 километров в час)! Вова Рогалев стал 11-м в групповой гонке. А ведь соревноваться пришлось с представителями сильнейших клубов из Московской, Ленинградской, Калининградской и Псковской областей.

Готовимся к отбору

— Мы настолько всех удивили, — продолжает Александр Яковлевич, — что старший тренер велоклуба “Фаворит” из Выборга Александр Кибалич пригласил некоторых ребят на обучение в спортшколу. И места в спортивный лагерь “Надежда” ребята получили за свои прекрасные выступления. Главная задача — подготовиться там к всероссийским соревнованиям среди младших юношей и девушек “Мемориал Владимира Коренькова”. По их результатам руководство школы олимпийского резерва проводит отбор будущих учеников. В лагерь едут Настя Балымова, Дарья Бородина, Егор Попов, Иван Черненко, Никита Бернацкий, Владимир Рогалев, Полина Воротилова и Никита Васильев.

Никита занимается первый год, но он настолько целеустремленный парень, что уже показывает хорошие результаты, а ради поездки в Сестрорецк даже отказался от летнего отпуска на море.

Так что, этим летом велосипедистов ждет множество интересных и важных событий. А самым насыщенным станет август, когда друг за другом пройдут открытый чемпионат города и чемпионаты области в различных дисциплинах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *