Прилетели свиристели

Орнитолог Валентин Коханов изучает птиц почти полвека. Он — автор двух книг о жизни птиц и животных Заполярья и более ста статей в научных журналах. С 1958 года работал в Кандалакшском заповеднике, сейчас — в Полярно-альпийском ботаническом саду.
Вот как в  книге “Певцы зимнего леса” он пишет о свиристелях: “Буровато-серые птицы величиной со скворца, на голове — хохолок. На розовой шейке — черное пятно. На крыльях блестит красная полоска из роговых пластиночек, и контрастно выделяются белые и желтые полосы”.


— Откуда к нам прилетают свиристели?
— Свиристели — птицы наших таежных лесов, — рассказывает Валентин Дмитриевич, — сейчас они обращают на себя внимание, потому что летают большими стаями, больше тысячи птиц. Сюда они летят с юга, от Кандалакши. В конце февраля, в марте могут улететь дальше на север, к Мурманску.

Самец и самка выглядят практически одинаково. Пару они создают на всю жизнь и даже в стае держатся парами.

— Однажды я наблюдал, как ухаживает свиристель-самец за своей подругой — он срывает ягодку рябины и отдает ей, хотя на дереве ягод — видимо-невидимо, она может и сама сорвать.
— Правда, что выследить гнездо свиристелей нелегко?
— Да. Я наблюдал за гнездом на острове Великий в Белом море, — продолжает Валентин Дмитриевич. — Гнездятся они и в районе Кандалакши. Одна пара гнездилась в нашем ботаническом саду — большая редкость. Эти птицы любят светлые смешанные леса, где преобладают сосны.

Свиристели строят гнездо на дереве, из веточек ели и сосны, и выстилают его мхом. Самка обычно откладывает четыре-пять яиц голубоватого цвета с темными крапинками.

— Гнездование начинается в июне, — продолжает Валентин Коханов, — но даже в августе я видел гнездо. Предполагаю, что они могут выводить птенцов два раза в год! На время гнездования стая рассредоточивается по лесу. Но за кормом самцы летают вместе.

В лесу весной свиристели едят цветы черники и почки. Летом — ягоды черники, брусники и вороники. И насекомых, особенно — комаров. Причем насекомых ловят на лету, на земле и из засады — сидят на дереве и подкарауливают! Одна птица за сутки съедает количество пищи, равное весу ее тела.

— Зимой они едят ягоды рябины, — говорит Валентин Дмитриевич, — причем глотают ягоду целиком. Рябиновые шкурки, что порой мы видим под деревом, — это работа воробьев и снегирей — они вытаскивают и съедают только семена. Поют свиристели не очень звучно. А кричат — звонкой свирелью. Когда я впервые услышал этот голос, еще не видя, кто кричит, не ошибся — это был свиристель.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *