Проклятая дорога

3 декабря в час дня на дороге Апатиты — Кировск учебная машина автошколы «Альянс плюс» врезалась в «ВАЗ-21099». Погибли водитель «учебки» и пассажир «девятки». За рулем учебной машины сидел инструктор по вождению…

Услышали крик

— Странно, но во время аварии и еще минут пять после нее на дороге не было ни одной машины, кроме нас, — рассказывают очевидцы. — И только потом собрались целые колонны с одной и с другой стороны…

«Девятка» шла из Кировска. В машине сидели муж с женой, они ехали в Апатиты забрать с работы знакомую. Вдруг на дороге появилась учебная машина, причем ехала она по встречной полосе и на большой скорости. Водитель «девятки», чтобы избежать столкновения, попытался уехать влево, тоже на полосу встречного движения. Ему это не удалось. Машины столкнулись.

— Как ехала «учебка», мы не видели, расстояние между нами было большое, — рассказывают очевидцы ДТП. — На том месте небольшой поворот и горка. Когда мы на нее въехали, увидели посередине дороги, «носом» в сторону Кировска, «девятку». Задняя часть машины осталась целой, поэтому мы даже не поняли сначала, что произошло. А «учебка» воткнулась в сугроб на обочине. И только когда стали объезжать «девятку», увидели, что у нее практически нет передней части. Мы остановились и услышали крик из этой машины…

Водитель «ВАЗ-21099» кричал: «Помогите!» Люди заглянули в машину, рядом с водителем сидела женщина. Она была еще жива.

— Она прожила еще буквально пару минут, — продолжают очевидцы. — У нее еще бился пульс, и на вопрос: «Как Вы?» — она успела ответить: «Очень плохо…”

Он выехал «в лоб»

А водитель продолжал просить о помощи, но трогать его побоялись, вызвали «Скорую», МЧС и ГИБДД.

— Ему сильно зажало ноги, и мы поняли, что сами его вытащить не сможем, надо было резать машину. Как могли, успокаивали водителя, объясняли, что всех уже вызвали, просили, чтобы он потерпел немного. А он спрашивал, что с женой, но голову в ее сторону не поворачивал. И еще кричал: “Этот гад выехал мне в лоб!” А мы не могли сказать ему, что женщина погибла…

Подошли они и к учебной машине. Открыли дверь, оттуда шел сильный запах спиртного. То, что водитель мертв, поняли сразу. Его голова была где-то под «бардачком», ноги на педалях, зажаты. Стрелку спидометра заклинило на отметке 110 км/ч.

«Он улыбался»

На месте аварии начали собираться люди. Подъехала «Нива», оттуда вышел парень, у него сильно дрожали руки.
Водитель «Нивы» буквально за несколько минут до столкновения сам чудом увернулся от «учебки». Как потом оказалось, избежали аварии еще две машины. И все рассказывали, что «учебка» выезжала на встречную полосу на большой скорости. Всем водителям пришлось уворачиваться…

— Мы спрашивали, — продолжают очевидцы, — у парня из «Нивы», видел ли он водителя учебной машины. Может, тому плохо было? Ведь нормальному человеку не придет в голову так ездить. Но парень рассказал, что тот выглядел очень радостным и глупо улыбался.

К месту происшествия подъехала еще машина, из нее вышел молодой че-ловек.

— Он пошел к «девятке», в которой продолжал кричать водитель. Начал отодвигать сиденье, мы еще пытались остановить его, чтобы хуже не сделал. Но парень сказал, что работает на «Скорой» и знает, что надо делать. Ему действительно удалось освободить ноги водителя.

Когда приехала «Скорая», врачи констатировали смерть водителя учебной машины и женщины из «девятки». Оставшегося в живых увезли в больницу.

Машину взял сам

Сейчас сотрудники ГИБДД выясняют, как за рулем учебного автомобиля оказался пьяный инструктор. Кто выпустил его в рейс?
Чтобы выехать в город на учебной машине, инструктор должен пройти осмотр у медика, потом машину проверяет механик. Инструктор получает путевой лист и забирает машину со стоянки. У этого инструктора путевой лист на 3 января был. Но медик пояснила в ГИБДД, что в тот день никого из инструкторов школы не осматривала и путевые листы не подписывала. Также она пояснила, что путевые без даты она не подписывала. Механик, по его словам, тоже не выпускал эту машину и этого инструктора в рейс.
И тем не менее инструктор пытался работать. Одна из его учениц почувствовала запах спиртного и отказалась от занятий.
Директор автошколы «Альянс плюс» Ирина Макаровская сообщила нам, что погибший инструктор взял машину самовольно «для личных целей» и на линию его никто не выпускал. Руководители школы сейчас проверяют, как все это могло произойти.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *