Как голосовать вдали от дома

Граждане Российской Федерации, находящиеся в других городах, не имеющие там прописки или даже временной регистрации, тоже имеют возможность проголосовать на выборах 4 марта. Причем для этого необязательно ехать по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение. Такую возможность гарантируют нам федеральные законы о выборах.
Почему я этим заинтересовалась? Да просто потому, что мне 21 год, я никогда не ходила на выборы, а в этом году решила — надо! Но у меня нет апатитской прописки, а ехать за открепительным талоном в Среднюю полосу — долго и дорого. Я пошла на избирательный участок №165, расположенный в общежитии медучилища. И вот что мне там рассказали.
Чтобы реализовать свое избирательное право, нужно заранее (не позднее, чем за три дня до выборов) зайти в ближайший избирательный участок и потратить немного времени.
Вот что вам требуется. Прийти с паспортом на любой избирательный участок в городе, в котором вы находитесь. Как правило, это участок, находящийся ближе к месту вашего проживания. Объяснить, что проживаете на территории данного участка, но при этом зарегистрированы совсем в другом городе и не имеете возможности получить открепительное удостоверение по месту регистрации. Вам выдадут стандартный бланк заявления либо образец заявления, который нужно заполнить вручную, с просьбой включить вас в список избирателей данного избирательного участка.
Члены избирательной комиссии принимают заявление и сообщают, что 4 марта вы можете приходить с паспортом голосовать на этот участок и при этом уже будете внесены в дополнительный список избирателей данного участка.
Общее время процедуры — не более 10 минут. При этом не нужна даже временная регистрация по месту пребывания. Но, к сожалению, как показывает практика, даже не на всех избирательных участках, не говоря уже об избирателях, знают о таком праве. Зачастую члены избирательной комиссии просто посылают за открепительным удостоверением по месту прописки. Требуйте включения вас в дополнительный список избирателей! На каждом избирательном участке имеется регламент, в котором прописано все, от и до. Самое главное, прийти не позднее, чем за три дня до даты голосования.
Режим работы участковых комиссий в Апатитах: будние дни — с 18 до 20 часов, выходные и праздничные дни — с 12 до 16 часов.

Александра Юрочкина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Как голосовать вдали от дома”

  1. Александра, а сделайте хорошее дело — 4го марта сходите на участок и расскажите, удалось ли вам фактически реализовать свое гражданское право. Я планирую так же в СПб поступить 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *