“Вот плывет команда монстров”

Бассейн в Киркенесе стал счастливым для наших пловцов.

…Бежит по улице Ферсмана тренер Чиркунов. Я к нему с вопросом, а он торопится. Мы, говорит, с ребятами
в Норвегию едем на соревнования, еще дел много сделать нужно. И убежал. Но обещал вернуться и все рассказать.

В 90-х годах ездили на турниры в Швецию, Норвегию и Финляндию наши борцы, баскетболисты, бадминтонисты. Возвращались с победами, с массой впечатлений. Сейчас выезды на соревнования за границу стали совсем редкими. Александр Геннадьевич рассказал, что поездку на спортивный фестиваль стран Баренц-региона они готовили два года. И поехали за свой счет.

Между стартами ребята успевали и поспать, и в Интернете пообщаться.

— Мы стартовали 27 января. Спасибо, кстати, турфирме “Новое измерение” — отличный автобус нам предоставили! В Киркенесе жили в школе, спали в классе на полу в спальниках, но ничуть не мерзли. В день приезда успели и по магазинам пробежаться, и в бассейне поплавать.
А на следующий день с 10 утра начались соревнования. В них участвовали 250 человек из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Параллельно с нашими в Киркенесе проходили соревнования по бадминтону и лыжным гонкам, футбольный и хоккейный турниры. Все они входили в программу спортивного фестиваля Баренц-региона.
Пловцы выступили отлично. Матвей Барышев стал первым на дистанциях 50 и 100 метров брассом, Илья Степанов выиграл заплывы на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем и стал вторым в плавании на спине на дистанции 100 метров. Константин Голиков, который ездил и как участник, и как сопровождающий, четыре раза показал второй результат на различных дистанциях, Панкрат Портянко стал третьим на 200-метровке брассом. Плыли в трех эстафетах, две из которых выиграли. Четыре по 100 метров, комплексное плавание (в составе команды плыли Голиков, Барышев, Степанов, Портянко) и четыре по 50 метров вольным стилем (Илья Кочанов, Голиков, Барышев, Портянко).
— Во время эстафеты услышали, как диктор говорит: “Вот плывет команда монстров из города Апатиты!” — смеется Чиркунов. — Нам понравилась организация турнира. Все происходило очень динамично, с прекрасным музыкальным оформлением. Результаты сразу же выводили на электронное табло, любую информацию можно было распечатать в секретариате, там же выдавали награды и денежные призы (без ведомостей, росписей и СНИЛСов!).
А как они обставили финалы и суперфинал, в котором участвовал Матвей Барышев! 50 метров брассом плыли шесть сильнейших пловцов, без учета возраста. Показавший худший результат выбывал. Минута отдыха — и оставшиеся стартуют снова, по тем же дорожкам. Матвей “вывалился” третьим, занял четвертое место.
3 и 4 февраля в апатитском плавательном бассейне состоятся традиционные соревнования на призы памяти тренера Льва Абаева для юношей и девушек 1994-2000 годов рождения. Вместе с апатитскими в них будут участвовать пловцы из Полярных Зорь, Оленегорска, Гаджиево, Ковдора и Кировска. 3 февраля начало соревнований в 15 часов, 4 февраля — в 10.15.