Муха ездовая

Люба с младшей дочкой и Мухтаром иногда гуляют на площади около елки. На эту необычную компанию оглядываются, улыбаются, пользуются их предложением прокатить ребенка. В этом “такси” нет определенного ценника - люди сами решают, как отблагодарить, если хотят. А Мухтару такая работа только в радость - лишний повод побегать...

Мухтара принесли в дом маленьким щенком, а имя он получил в честь того самого, из фильма, Мухтара. Уж очень похож был. Но воспитывали его не столько хозяева, сколько собака, которая уже жила в доме несколько лет. Причем и она, и ее предки были ездовыми. Не то чтобы бегали в упряжке по тундре, но вполне профессионально тянули санки и коляски. Так что, Мухтар вырос на примере приемной матери: сначала бегал рядом, на поводке, а когда подрос, и сам стал “впрягаться”. Пес вырос умный, трудолюбивый и послушный. С веселым характером.

— Он у нас очень любит бегать, — рассказывает Люба, хозяйка. — Если выпустить на свободу, будет резвиться без устали, играть с прохожими. Но и тележку катает с удовольствием, а уж санки — и подавно, с ними разогнаться можно.
Мухтар — собака неопределенной породы. Он немного напоминает небольшую овчарку, но мордой обладает более широкой. У бультерьеров такие бывают. Пока я его фотографировала, смотрел на меня с укором — видно, вспышка ему не нравилась. То и дело оглядывался на хозяйку, дескать, я терплю, но давай лучше побегаем!

Убедительный помощник
Несколько раз, вспоминает Люба, пес помогал ей избегать неприятных моментов, когда вечером на улице мужчины навеселе пытались навязать знакомство. Добродушный на вид Мухтар в таких ситуациях умеет вовремя “вклиниться в разговор” и бывает очень убедительным. Однажды в ночное дежурство (Мухтар ходит на работу вместе с хозяйкой) на территорию, которую они охраняли, забрался пьянчужка. Сначала Люба сама пыталась проводить непрошеного гостя, но, поняв, что без “тяжелой артиллерии” не обойтись, вывела Мухтара. Помогло — мужика как ветром сдуло. А вот детей Муха (это одно из его домашних прозвищ) очень любит, и они его — тоже.
— Он как-то сразу вызывает доверие у малышей, — говорит хозяйка, — некоторые поначалу стесняются садиться в тележку, но потом катаются с восторгом. Для них это — как сказка.
Конечно, сказка — тележка с мягким сиденьем, фонариками, музыкой, да еще и с собакой в упряжке под дугой с колокольчиком. Мухтар, конечно же, работает в наморднике — это скорее для спокойствия родителей. А так он с удовольствием лизал бы всем носы и щеки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *