Они нас победят?

Пишу впервые. Здравствуйте. Наболело, надоело, что-то лопнуло внутри, кажется, это называется терпением… Вроде пустяк — на площадке перегорела лампочка (я живу по адресу: Апатиты, ул. Победы, 27-28, 5-й этаж) 17 декабря 2011 года. 40 лет живу в этой квартире, всегда лампочки меняли с соседями сами, да и у меня запас на такой случай имеется. С каких-то пор мы стали оплачивать освещение мест общего пользования и решили — пусть энергетики меняют. Вроде все просто. Сделал первую заявку 19 декабря, потом — 23-го. Мне ответили, что заявку выполняют в течение недели. Ну, думаю, к понедельнику вкрутят… Как вы понимаете, до сих пор — нет. Делал заявки 6, 10, 14, 16 и 17 января или через дежурных (6-10-42), или через мастеров (6-10-62). Каждый раз все обещают и клятвенно заверяют, что вот еще немного, еще чуть-чуть… А один раз насмешили: дежурный 6 января сказал, что лампочки в подъезде “меняем только с разрешения начальника”, и дал его телефон (6-10-35), по которому я никак не могу дозвониться вот уже 10 дней, хотя бы пожаловаться на кого-нибудь…
Соседи говорят: может, сами вкрутим? Я говорю: эксперимент надо доводить до конца.
Но мне кажется — ОНИ нас победят. Рассказал на работе — смеются, мол, они же работают по программе “Энергоэффективный квартал”. Может, тогда остальные лампочки в подъезде вывернуть? Да и в остальных подъездах всего жилого фонда тоже? Вот экономия будет!
Может, чем-то поможете, дорогая редакция, что-то посоветуете?

Постоянный читатель
с первого выпуска
Сергей Серов, Апатиты.

От “ДД”. Уважаемый Сергей! Работа коммунальных, да и многих прочих служб, есть тайна великая и логическому осмыслению не подлежит. Вот мы с вами обязаны до 20-го числа каждого месяца заплатить квартплату? Мы бежим и платим в надежде, что с такой же скоростью они в ответ побегут нам лампочки менять. А они не бегут, потому что у них, вероятно, работает старый дьявольский принцип: “Вас много, а я одна”. Предавать меняльщиков лампочек анафеме я бы тоже не стала, они ведь как тучка весенняя: непредсказуемы и неуловимы. То через час уже тут как тут, то месяц не дождешься. И никакие гадания на картах или кофейной гуще не помогут предсказать их появление. Хотя не могу не согласиться с вами: в моих квитанциях графа “за обслуживание жилфонда” — вторая по величине. Денег и нервов жалко.
Насчет посоветовать. Вам, да и себе тоже, я бы посоветовала переехать к чертовой матери из этого мрачного края туда, где нет ни подъездов, ни освещения в них. Где всегда светит солнце, шумит океан, а понятия “коммунальные службы” не существует. Но все это мечты. Поэтому я советую вам не терять надежду, лампочки не вкручивать, продолжать звонить. Иначе ведь точно получится, что ОНИ нас победили…

Наталья Чернова,
писатель с первого выпуска

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Они нас победят?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *