Тридцать три гола

Лидер апатитских атак Евгений Шепилин.

“Впере-е-ед, за Питер!” — неслось  с балкона. Как будто ты и не в Апатитах вовсе.
Это команды из Ленинградской области поддерживали питерский “Факел”. Когда земляки покинули поле, сыграв с командой “Апатит-Универсал” вничью, с балкона зазвучали речитативы мурманских мальчишек.

В начале турнира восемь команд разделили на две подгруппы. По результатам встреч команды, занявшие первые и вторые места, составили группу сильнейших. В ней за первое-четвертое места боролись футболисты из сыктывкарской ДЮСШ по футболу, ребята из ДЮСШ города Коряжма Архангельской области, команда “Славатор” (Лодейное Поле, Ленинградская область) и первая сборная Мурманской области.

Победители турнира - футболисты из Сыктывкара - до...

Как в хорошем детективе, на турнире до самого последнего матча нельзя было сказать, чем все закончится. Сначала шансы на победу в турнире упустили игроки сборной области, проиграв 2:7 ребятам из Сыктывкара и 1:5 — футболистам из Коряжмы. Победа над “Славатором” со счетом 5:3 уже ничего изменить не могла. Хотя и кричали болельщики от души: “Нужен гол, нужно два, нужно тридцать три гола! А потом еще один, и мы точно победим!”
— Да, не настроились ребятки, приехали от учебы отдохнуть, вот и получили! Ничего, это им на будущее наука, — пробасил кто-то из тренерского штаба мурманчан.
А тем временем начинался решающий матч между игроками ДЮСШ из Сыктывкара и Коряжмы. Вот кому необходимы были 33 гола, так это Коряжме! Потому что Сыктывкар устраивала и ничья.
Как это часто бывает, финальный матч результативностью не отличался. После первого периода на табло горели нули. Да и во втором оставалось всего пять минут игрового времени, когда судья назначил угловой. И тут сыктывкарские ребята, большую часть игры имевшие преимущество над соперником, наконец превратили его в гол. Отличился Максим Лужиков. Тренер команды из Коряжмы, Евгений Сухих, взял тайм-аут, настроил игроков на то, что времени отыграться хватит, и те пошли в атаку. Несколько неиспользованных моментов, 48 секунд до финального свистка — и мяч все же оказался в воротах соперника стараниями Леонида Елфимова.

... и после игры.

Такой исход игры принес победу в турнире команде ДЮСШ по футболу из Сыктывкара, на втором месте — “Славатор” (Лодейное Поле), на третьем — команда ДЮСШ из Коряжмы. Первая сборная Мурманской области заняла четвертое место, вторая — шестое.
А наш “Апатит-Универсал”, почти все игроки в котором из “Надежды” Валерия Попова, — восьмое. Удивительно, но и тренер, и сама команда расстроенными не выглядели.
— Они же самые маленькие тут, да и опыта не хватает, и физических сил, — сказал Валерий Вениаминович. — Первую половину играют отлично, на второй выдыхаются. Ничего, последнее место — хорошее место для старта!
Лучшим игроком турнира стал Виталий Семенов (Коряжма), нападающим — Дмитрий Савинов (сборная Мурманской области-1), бомбардиром — Павел Кожинов (сборная Мурманской области-2), защитником — Михаил Блехман (Лодейное Поле), а вратарем — Всеволод Круглов (команда ДЮСШ Красносельского района Санкт-Петербурга).