Жилье в цене

Девушки из Санкт-Петербурга считают самой главной достопримечательностью Кировска снег.

Гостиницы переполнены,  в частный сектор заселяются даже в непопулярные прежде районы. Посчитать, сколько же туристов приехало нынче на новогодние каникулы в Хибины, конечно, сложно. Но, похоже, гораздо больше, чем в прошлом году.

Мест нет
Эту фразу я услышала почти во всех городских гостиницах. Лишь в “Спорте” предложили четырехместный номер без телевизора, и в “Северной” дорогие “люксы”. Снять частную квартиру оказалось тоже делом непростым. По словам некоторых местных “маклеров”, предусмотрительные туристы заказывали их на Новый год еще в сентябре-октябре. Спрос рождает предложение — цены на жилье немалые, минимум 400-500 рублей с человека в сутки. А высшего предела в этом вопросе нет, говорят, некие апартаменты и по три тысячи рублей сдают.
Традиционно самым любимым районом остается улица Олимпийская, но для тех, кто приехал сюда на машине, это абсолютно непринципиально. Ведь большинство туристов предпочитают кататься и отдыхать на склоне комплекса “Большой Вудъявр”, а из любого района Кировска расстояние до комплекса практически одинаковое.

Про спорт
Кстати, вот тут приезжие, впрочем, как и местные любители горных лыж, столкнутся с проблемой: а как же доехать до этого комплекса? Официальных рейсовых автобусов на “Большой Вудъявр”, как и прежде, нет. На такси в январе предлагают поездку за 400 рублей. Правда, есть и другой вариант — по телефону заказать микроавтобус на группу, желательно побольше, и тогда можно заплатить по 100 рублей. Понятно, что это удобно не каждому человеку.
Но, судя по огромным очередям на подъемники, в кафе и туалеты, народ как-то добирается. Конечно, хорошее освещение, ухоженные склоны и трассы привлекают сюда массу туристов.
Некоторые все же отправляются и на склоны “Коласпорта”. В первые дни нового года поднять на Айкуайвенчорр их мог лишь южный подъемник, теперь включили и северный. Большинство приезжих сокрушаются: такая, мол, гора пропадает, ну когда ее приведут, наконец, в порядок? Кировчане только пожимают плечами — кто знает…

Развлечения
Как известно, погода в Хибинах может меняться по несколько раз в день. А если замело и склоны закрыты, то все начинают искать развлечений. Неизменным спросом пользуются организованные катания на снегоходах, а они в непогоду тоже могут сорваться, поездки в “Снежную деревню”, в Ботанический сад и в Ловозеро.
Во вторник с компанией питерских друзей мы отправились в сторону “деревни”. Такого количества машин на обочине дороги я не видела здесь давно: транспорт стоял начиная с середины трассы к профилакторию “Тирвас”. Желающих посмотреть на снежное чудо было много, и, чтобы сфотографироваться возле скульптур внутри, народ выстраивался в очередь. Эта суета не позволяла получить удовольствие от снежных красот и где-то даже раздражала.
И мы пошли к оленям на лопарский погост. Его хозяин Геннадий Яковенко был, как обычно, радушен и приветлив. Так что, здесь мои гости, те, кто впервые оказался за Полярным кругом, по-настоящему оторвались. Они и олешек покормили, и в нарядах саамов пощеголяли, и в снегу повалялись. А после отогрелись в чуме, сидя у костра. Такая экзотика понравилась всем!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *