Не жалей голоса!

3 ноября — день тишины! Любая агитация в субботу запрещена. Так что смело включайте телевизоры и смотрите любимые фильмы и передачи — предвыборных роликов в эфире не будет.

Конец агитации

Соглашусь, не все устали от потока предвыборных обещаний с телеэкранов и пачек агитационных газет, которыми завалили почтовые ящики. Некоторые получают истинное удовольствие от предвыборных страстей. К примеру, в среду одна моя коллега пришла на работу расстроенная: не увидела с утра теледебатов, которые уже не одну неделю смотрит на областном телевидении. “И о чем теперь говорить за чашкой кофе?” — негодовала она. Пришлось обсуждать детей и варианты летнего отдыха.

Но шутки шутками, а мероприятие в воскресенье нас ждет серьезное. И, несмотря на пессимистический настрой скептиков, хочется верить, что выбор у нас есть, что наши голоса учтут и жизнь в стране станет лучше. А иначе зачем все это?

Целый предвыборный месяц кандидаты на все лады говорили о том, что наши голоса им нужны. И не просто говорили, некоторые даже кричали с пеной у рта, воодушевленно пели и читали призывные рифмы. 3 декабря, в день тишины, у нас будет последняя возможность взвесить все “за” и “против” и сделать свой выбор — решить, кому доверить депутатские мандаты.

Первый бюллетень

4 декабря мы будем выбирать Государственную и областную Думы, — каждую сроком на пять лет. В этот день избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. Чтобы проголосовать, необходимо взять с собой паспорт.

На избирательном участке каждому из нас выдадут три бюллетеня. Первый — для выбора депутатов Государственной Думы. В нем будут указаны списки семи партий с именами партийцев. В каждой графе под эмблемой партии, кроме основного списка, будут указаны имена из так называемой “региональной группы”. Назовем их имена — в том порядке, как они будут представлены в бюллетенях.

Итак, региональная группа “Справедливой России”: Александр Макаревич, Наталья Лещинская, Юрий Паюсов. Группа ЛДПР: Анна Рубцова, Василий Пимин, Роман Огарков. Областные “Патриоты России”: Андрей Митин, Андрей Горб, Татьяна Дмитрук. Региональная группа КПРФ: Борис Кашин, Геннадий Степахно, Николай Полозов. “Яблоко”: Игорь Лебедев, Ирина Пайкачева, Улфат Байрамов. “Единая Россия”: Валерий Язев, Лариса Круглова, Сергей Дубовой. И, наконец, “Правое дело”: Шхам Блягоз, Хазрет Бахов, Хазрет Набоков.

И еще два

Второй и третий бюллетени — для голосования на выборах депутатов Мурманской областной Думы. В одном из них будем голосовать за одномандатников, в другом — за партийные списки.

Начнем с кандидатов-одномандатников. Итак, в кировском одномандатном округе №16 три имени: самовыдвиженец Вадим Турчинов, коммунист Алексей Мазуров и Олег Алексеев, выдвинутый “Единой Россией”.

В апатитском одномандатном округе №15 четыре кандидата: коммунист Михаил Антропов, член партии ЛДПР Владимир Малышев, самовыдвиженец Владимир Мужаровский и “единоросс” Константин Никитин.

И, наконец, третий бюллетень с партийцами. Назовем только местных участников партийных списков. В апатитском одномандатном округе “Единая Россия” представляет Леонида Лукичева, Алексея Гилярова и Константина Никитина. “Справедливая Россия” — Татьяну Иванову и Надежду Каверину. ЛДПР — Ларису Комарову. КПРФ — Александра Христюка, Александра Котомина и Владислава Тузова.

В кировском одномандатном округе — другие имена. “Единая Россия” предлагает голосовать за Михаила Горбачева, Олега Шубина и Ирину Шитову. “Справедливая Россия” — за Светлану Пекарь, Юрия Загитова и Наталию Галкину. ЛДПР — за Анну Щербакову. КПРФ — за Артура Попова, Романа Солнцева и Алексея Ромашкина.

Вот и весь выбор. Территориальные избирательные комиссии призывают нас не быть равнодушными и прийти 4 декабря на избирательный участок.

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Не жалей голоса!”

  1. Цитата:
    И, наконец, “Правое дело”: Шхам Блягоз, Хазрет Бахов, Хазрет Набоков.

    Обоже! Кто все эти люди? 00

  2. Вадим Турчинов так же как и Алексеев от партии Едреновошь. Прокатим двух «ухарей»
    Алексееву вообще пора на пенсию. Бай-Бай любимый наш.

  3. В мурманске ходили по институтам и общежитиям и предлагали тем студентам,кто проголосует за ЕР по 1000руб.,а в Апатитах по 500 руб.

  4. я только не поняла, почему я, жительница Апатит, голосовала за кировских кандидатов? Я что-то пропустила?

  5. Le, мы об этом писали 30 сентября (в «ДД» № 39). Заметка называлась «Апатиты поделили» :smiles_277:

  6. У Сергея Шнурова есть старая песня о выборах. Прямо сказано-кто такие кандидаты… Все.

  7. спасибо, Ольга, только вот как я должна была узнать, что я отношусь к той «части улиц», которые должны голосовать за кировских кандидатов? агитации никакой не видела, информации, что конкретно моя улица голосует за кировск -тоже… увидела бюллетень и офигела, если честно.может я одна такая, но что-то сомневаюсь.

  8. Le, вы правы, вы не одна такая. Один мой знакомый пошел в воскресенье голосовать в шестую школу, как он выразился, «за Костю», а Кости в списке не увидел. Был очень расстроен, даже советоваться звонил со словами «И чё теперь делать?»
    Думаю, это недоработка ТИКа и участковых комиссий — людей надо было информировать о том, что они находятся в Кировском избирательном округе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *