Пустыри

Трубы под деревьями

Одно из них — в самом центре города, около гостиницы “Аметист”. Аллею из деревьев и кустов, обрамляющую пешеходную дорожку, впервые раскопали в 2009 году — по одной стороне пришлось выкорчевать с десяток деревьев. Избежать этого было невозможно, так как трубопровод проложен как раз под ними. Сейчас уже никто не ответит, почему с самого начала не подумали о том, что могут возникнуть аварийные ситуации и придется копать, уничтожая растительность.

И это время пришло. Причем в этом месте “спрятаны” трассы и “Водоканала”, и “Апатитыэнерго”. Острая необходимость менять старые трубы на новые, чтобы избежать аварийных ситуаций, заставила обе эти организации участвовать в разрушении аллеи.

Так “облысела” практически вся правая сторона аллеи, почти до пересечения улиц Космонавтов-Московская. Ремонтники, конечно, котлованы засыпали, но почвенного слоя в этом месте теперь практически нет. Выглядит место очень непрезентабельно, зато ситуацией смогли воспользоваться автомобилисты. Теперь все автомобили, давно не помещающиеся на стоянке возле гостиницы, паркуются на месте бывшей аллеи.

О том, что будет в этом месте в дальнейшем, я пыталась узнать в архитектурном отделе администрации и Управлении городского хозяйства. И выяснила, что деревья поверх трубопровода в этот раз сажать не станут, а вот газон, цветники и небольшие кусты — вполне возможно. Правда, денег на эти работы нет, и появятся ли они — неизвестно.

Уложили — раскопали

Газон — это красиво. Только тогда придется еще и ограждать его от посягательств автовладельцев при помощи оград или высоких бордюров. А это дополнительные средства, которые еще нужно найти и запланировать в бюджете.

А пока здесь собираются расширить уже существующую автостоянку — продлить ее на 15 метров за счет той же аллеи. То есть уберут еще десяток деревьев по другой стороне. “Аметист” уже согласовывает эту реконструкцию с “Водоканалом” и “Апатитыэнерго”. Идея не теряет актуальности даже при том, что трубы так и останутся под стоянкой и при аварийной ситуации покрытие придется вскрывать.

Как сделали это в прошлом году на улице Зиновьева. Два года назад уложили кучу денег в виде асфальта на тротуаре вдоль дороги, в прошлом (опять же — обновляли трубопровод) раскопали все между дорогой и тротуаром. Теперь здесь второй год — ни растительности, ни тротуара.

Интересно, как теперь власти поступят — начнут деньги на восстановление газона и тротуара искать или задумаются: а не расширить ли в этом месте дорогу, чтобы двустороннее движение организовать? Все равно ведь вдоль половины пути пустырь образовался. А так и ездить будет удобнее, и в ближайших дворах, где сейчас без конца машины шныряют, поспокойнее станет.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Пустыри”

  1. Нашей администрации на все пофиг. На улице 2011 год,как было все разбито,не достроено,поломано,дорог нет.Так все и осталось,даже хуже стало.А,эти 500метров новых дорог положили и уже кричат какие мы супер пупер.

  2. озеленение 2011 года и другие работы по благоустройству сделаны по решению старой администрации. Вот посмотрим, что новая захочет благоустроить. Дай Бог продолжит эти работы…от новых пока рано что то кардинальное требовать, дороги, я так полагаю, чистый пиар (да и хорошо что хоть 500 метров сделали), вот новый год уже что то покажет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *