Остановка без остановки

Апатиты. Люди вынуждены ждать автобус под дождем и снегом

Работники МОПБ уже и не мечтают о полноценной остановке, сейчас они были бы рады простому навесу.

Несколько лет ушло на то, чтобы власти заметили старую остановку возле психиатрической больницы и нашли способ убрать ее. Сооружение, больше похожее на развалившуюся будку, и остановкой-то трудно было назвать. После долгих выяснений — чья территория, кто должен и так далее — ее все-таки снесли. А вскоре пообещали, что найдут деньги и того, кто возьмется за установку нового павильона. Ведь людей, которые работают в больнице и тех, кто приезжает туда навестить родственников, не так уж мало. И ждать автобуса, когда идет дождь или снег, на голой, продуваемой площадке совсем не комфортно.

В этом году и правда нашли деньги — 205 тысяч рублей. Сделать остановку по ГОСТу, с устройством остановочной и посадочной площадок, “карманом”, скамейками, урнами на такие деньги сложно. Да и участок дороги от бывшей ТЗБ до психбольницы пока так и остается бесхозным — нет документов, подтверждающих, что он принадлежит городу или области, например. В общем, решили ограничиться установкой павильона. Но найти исполнителя оказалось трудно.

Весной объявили конкурс, однако подрядчики отнеслись к нему равнодушно. Например, в «Апатитыградсервисе», прикинув затраты и стоимость, поняли, что это работа ради работы — прибыли практически нет. Но позже все-таки дали согласие, подготовили документы, чего-то в них не хватило, потребовалось согласование. Им вроде бы дали добро, но сроки установки не сдвинули (а времени с момента объявления конкурса уже прошло прилично). То есть работу пришлось бы делать в экстренном порядке, чтобы избежать штрафных санкций.

И… все опять отложили. Как пояснили в планово-экономическом отделе «Апатитыградсервиса», если еще раз объявят конкурс, возможно, они подадут заявку. И тогда можно будет надеяться, что у пассажиров появится возможность прятаться от непогоды. У пассажиров из всей Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Остановка без остановки

Апатиты. Люди вынуждены ждать автобус под дождем и снегом”

  1. вот такой он капитализм. и дорога ничейная, и остановку делать некому — «прибыли нет». ну а то что бардак с документами… ну это вообще. идете во власть наводить порядок — так и наводите.

  2. «Как пояснили в планово-экономическом отделе «Апатитыградсервиса», если еще раз объявят конкурс, возможно, они подадут заявку.»
    Возможно, что где-то на улице тихой… Хорошая песня, и слова из нее.
    Скорее люди скинутся по 500 руб и на эти деньги сами наймут кого из строителей… Но опять же — городские власти построить не дадут, все должно быть «по закону». Вот и придётся «по закону» мерзнуть очередную зиму всему персоналу, пользующемуся автобусом. По пословице «сытый голодного — не разумеет».

  3. Автобус от психбольницы отходит по расписанию.Это конечная остановка.Не надо за полчаса выходить.Выйдите за пять минут и не надо мокнуть и мёрзнуть.

  4. Почему-то — остальные все (или почти все..) конечные городские остановки оборудованы павильонами; и сдаётся мне, что это — ТРЕБОВАНИЕ к регулярным маршрутам.. 😉

  5. Народ по 500 рублей не скинется, не такие у нас в психбольнице зарплаты.А отработав по 12 часов смену с душевнобольными, так хочется быстрее на улицу. Поэтому и выходим минут за 10 до автобуса.Стоим и мёрзнем на открытом месте.А водитель автобуса начинает посадку за 1-2 минуты до отъезда.И автобусы к нам приезжают самые старые или «пазики» маленькие. ::/:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *