Не дожили до года…

Мурманск — Апатиты. Смертность детей до одного года в Мурманской области возросла на 64,3 процента. Как обстоят дела в Апатитах?

Без слов.

Откуда такие цифры?

За шесть месяцев 2011 года в области умерли 46 младенцев. Эта цифра пугает, вызывает тысячу вопросов. Ведь за тот же период прошлого года погибли 28 малышей. Почему эти дети умерли? Почему их почти на двадцать больше, чем в прошлом году? В министерстве здравоохранения Мурманской области считают: рост младенческой смертности по итогам полугодия в первую очередь связан с рекордно низким показателем 2010 года. При невысокой рождаемости каждый случай гибели младенцев значительно повышает показатель смертности, что и произошло.  Действительно, за первые шесть месяцев 2009-го в области умерли 42 ребенка в возрасте до одного года, то есть показатель года нынешнего — 46 — ненамного превышает позапрошлогодний.

Причина большинства — гибель от внешних причин: синдром внезапной смерти, травмы, механическая асфиксия. И связано это, как ни печально, с недостаточным вниманием родителей к своим детям. Другие распространенные причины — внутриутробные инфекции и врожденные пороки развития. Есть пороки, которые трудно определить, даже используя современную аппаратуру. И проявляются они при физической нагрузке, когда мать начинает кормить ребенка грудью, как например пороки сердца.

Главная причина — невнимательность

А в Апатитах такие же пугающие цифры? Нет, хотя, увы, и у нас не обошлось без потерь. По данным детской поликлиники АЦГБ, за первую половину 2011 года в городе отмечены три случая младенческой смерти. Это даже меньше, чем в 2009 году (пять случаев), но на один больше, чем в 2010-м. Причина гибели одного ребенка — синдром внезапной смерти, двое умерли от механической асфиксии. То есть попросту захлебнулись во сне после кормления.

К сожалению, выводы мурманского министерства о причинах младенческой смертности оказались справедливыми и для нашего города. Невнимательное отношение родителей к детям приводит к трагедии. Подобные случаи происходят в городе каждый год, преимущественно в так называемых неблагополучных семьях. И какими бы профессионалами ни были врачи, сколько ни проводили бы подготовительных курсов, патронажей, в данной ситуации они бессильны.

— Ребенок должен быть желанным, — говорит Лидия Шайхудинова, заведующая дошкольно-школьным отделением детской поликлиники. — У нас и так состояние здоровья матерей оставляет желать лучшего. А если учитывать алкоголизм, курение, генитальные инфекции, то какого можно ждать потомства? Ведь эти факторы вызывают врожденные пороки, которые также приводят к гибели детей.

Заведующая акушерским отделением Татьяна Шапошникова рассказала, что в 2011 году в нашем роддоме случаев гибели детей не было. В прошлом году их было два. Снижение показателей смертности в Апатитах она объясняет несколькими причинами. Во-первых, врачами-акушерами и неонатологами накоплен большой опыт, во-вторых, сейчас в роддоме есть вся необходимая аппаратура, которая позволяет, насколько это возможно, выявить пороки развития плода на ранней стадии, оказать помощь или выходить недоношенного ребенка. В сложных случаях, когда существует риск для жизни женщины или ребенка, женщин направляют на консультацию или на роды в Мурманск.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *