Порисуем!

Апатиты. Заядлым граффитчикам предложили поработать для города

Вас раздражают неумелые рисунки на фасадах домов?

А ведь уличное искусство граффити может быть совсем другим. Поэтому ребят и пригласили участвовать в конкурсе проектов, победитель которого получит законное право разрисовать фасад здания библиотеки-музея.

Нужен замысел

Идея эта возникла после того, как жители города начали высказывать свое негодование по поводу непристойных картинок на здании библиотеки. Кто-то испачкал стену примитивными рисунками. Чтобы убрать их, пришлось бы искать деньги (и немалые) на покраску всего фасада. Поэтому в отделе культуры и Молодежном центре решили, что ситуацию могут исправить опытные граффитчики.

Ребята эти творят полуподпольно — там, где маловероятно получить по шее от жителей, которым не нравятся кое-как разрисованные стены трансформаторных будок, жилых домов и прочих построек. И возможность порисовать публично, наверное, должна им понравиться. Во всяком случае, в прошлом году на городском конкурсе участников было достаточно.

Правда, ограничиться фантазиями и вариациями в этот раз не получится — задачу усложнили, поскольку речь идет о серьезной работе. То есть обычными буквенными мотивами комиссию не привлечь — от соискателей требуется продуманный художественный подход.

Есть первый эскиз

Конкурс продлится до 25 августа. В отделе культуры и Молодежном центре уже принимают эскизы формата А4 — на бумаге или в электронном виде. Условий немного — в рисунке не должно быть скрытой рекламы, и идея должна быть ясная и оригинальная. Участвовать в конкурсе могут как одиночки, так и команды до трех человек старше 14 лет.

Как рассказали в Молодежном центре, первый эскиз уже принесли, и здесь надеются, что к окончательному сроку их будет много. Затем конкурсная комиссия, возглавляет которую архитектор города, выберет лучшую работу и автору предоставят место и расходные материалы для творчества. Воплотить свой художественный замысел автор-победитель сможет в День города.

Оказывается, услуги толковых граффитчиков в последнее время становятся востребованными. Кто-то хочет с их помощью убрать пачкотню на стенах домов и арок, вроде рисунков мышей и нелепых каракулей, один из детских садов планирует разрисовать веранды. И даже экологи, обнаружив в горах брошенный экскаватор, просят помощи, чтобы превратить груду железа в арт-объект.

Так, глядишь, граффитчики из «спрей-террористов» постепенно превратятся в модных художников и немного украсят город.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Порисуем!

Апатиты. Заядлым граффитчикам предложили поработать для города”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *