Дома вкуснее!

Есть домашнее мороженое - особенное удовольствие. Ведь ты точно знаешь, из каких продуктов оно приготовлено.

“Девчонки, а может, у вас пожелания есть? О чем написать в кулинарную?” — спросила я в редакции. “Про мороженое!” — тут же выпалила Надя. “О, да…” — мечтательно выдохнули другие.
А и в самом деле, пора сдобрить деньки мороженым. В жару — охладиться, а если унылый дождь или мерзкий ветер — взбодриться и поднять себе настроение.


Ванильное


Конечно, мороженое можно купить в магазине, его там сейчас всякого полно, но… Согласитесь, что приготовленное дома всегда вкуснее. А сознание того, что ты точно знаешь, из каких продуктов приготовлено мороженое, без всяких пищевых красителей, консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов и усилителей вкуса, доставляет особое наслаждение. Приступим?

Для приготовления ванильного мороженого понадобится: по полтора стакана жирного молока и жирных сливок, полстакана сахара (для лучшей растворимости предлагаю взять сахарную пудру), четыре желтка, щепотка ванили.

Вылейте в кастрюлю молоко и сливки, добавьте ваниль, доведите до кипения. Остудите. Взбейте хорошо охлажденные желтки с сахаром в белую пышную пену. Добавьте молочно-сливочную смесь. Перемешайте, лучше венчиком. Теперь прогрейте на водяной бане, непрерывно помешивая, получившуюся массу. Продолжайте, пока яично-сливочная смесь не уплотнится. На это уйдет примерно 10 минут.

Затем остудите массу, переложите ее в контейнер и уберите в морозильную камеру. Примерно через час перемешайте мороженое деревянной лопаткой и вновь отправьте в морозилку. Через четыре часа мороженое готово.

Пломбир

Понадобится: литр молока, два стакана сахара, 100 граммов сливочного масла, чайная ложка крахмала, пять яичных желтков.

Налейте молоко в кастрюлю, поставьте на огонь и сразу добавьте масло. Доведите до кипения. Сахар смешайте с крахмалом, добавьте желтки, разотрите до получения однородной массы. Чуть-чуть плесните молока в эту смесь, перемешайте. Должна получиться консистенция, которая напоминает жидкую сметану. Тем временем закипит молоко. Тоненькой струйкой, постоянно помешивая, постепенно влейте в него приготовленную “сметану”. Когда смесь повторно закипит, снимите кастрюлю с огня, поставьте в холодную воду. Продолжайте помешивать смесь до тех пор, пока она не станет теплой. Оставьте охлаждаться окончательно. Далее разлейте по формочкам или в контейнер и отправьте замораживаться в морозильную камеру.

Сорбет

Есть и менее калорийный вариант мороженого — сорбет. Готовят его без желтков, молока и сливок.

Возьмите килограмм любимых ягод (или фруктов), залейте их кипятком так, чтобы только прикрывал, дайте постоять около двух-трех минут. Затем протрите ягоды через сито, добавьте сахар по вкусу.

Приготовленное ягодное пюре разложите по формам и поставьте в морозильник. Через пару часов сорбет готов. Наслаждайтесь.

Или приготовьте другой вариант ягодного ледяного лакомства. Этот десерт необыкновенно хорош в особенно жаркие дни. Понадобится: примерно 700 граммов любых ягод, полстакана сахара, сок одного лимона. Вилкой разомните ягоды с сахаром и лимонным соком. Залейте кипятком (чуть больше стакана). Немного остудите, измельчите в блендере и заморозьте. Перед подачей вновь измельчите блендером замороженную ягодную смесь в ледяную крошку и разложите в порционные стаканы или пиалы. Можно украсить десерт листиками мяты и ягодами.

Вместо мороженого

Бывает, что есть холодное нельзя. В этом случае можно приготовить сметанный крем — прекрасная альтернатива ледяному лакомству. Понадобится: два стакана сметаны, один (можно и меньше) стакан сахарной пудры, 20 граммов желатина, для украшения — любые ягоды или фрукты.

Замочите желатин в стакане холодной кипяченой воды. Когда он набухнет, нагрейте воду с желатином, непрерывно помешивая и не доводя до кипения. Процедите через сито. Остудите. Охлажденную сметану взбейте в пену, добавьте сахарную пудру, распущенный желатин. Перемешайте. Разлейте смесь в креманки и охладите. При подаче выложите крем порционно на тарелки, окунув для этого формочки в горячую воду. Украсьте десерт ягодами, фруктами или вареньем.

Или вот еще один десерт, который вполне может заменить мороженое, для тех, кто следит за фигурой. Понадобится: 250 граммов нежирного творога, одно яблоко, четыре столовые ложки пророщенных зерен пшеницы (в местных магазинах в отделах для диабетиков продают пакетики с пшеницей для проращивания, сделать это совсем несложно — на этикетке подробно написано об этом), четыре столовые ложки меда.
Творог протрите через сито, соедините с зернами, перемешайте. Яблоко очистите от кожицы, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками. Выложите в креманки творог, чередуя с яблочными ломтиками, и полейте медом. Можно украсить орешками или ягодами.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *