Пробежаться до небес

Кое-кто бежал не за призами, а для души

18 июня прошел забег на 12 километров от подножия плато Расвумчорр до его верхушки — Центрального рудника. Стартовали 75 лучших легкоатлетов и дыжников области.

Трасса пролегла на знаменитом “серпантине”, по которому горняки каждый день поднимаются на свои рабочие места. Дорога все время идет вверх, время на передышку мало, и бывалые бегуны говорят — такой сложной трассы в России больше нет.

За полчаса до общего старта первыми запустили ветеранов. Кто-то бежал вообще без майки, только с номером. Кто-то оделся потеплее и взял в руки шапку. Но она не пригодилась — погода была теплая даже на самом плато, которое когда-то за микроклимат прозвали “Малой Антарктидой”.

Виктор Дряба из Мончегорска. Ему 81 год

Впечатлениями на финише поделился 81-летний Виктор Дряба из Мончегорска:

— В таком возрасте люди не живут, а доживают. Я бегаю и доказываю себе и всем — в 81 можно жить!

Бегунов на руднике встречали сиреной. Горняки шутили, что карьер “вставал” в этот момент, ведь обычно сирена предвещает большой взрыв. А потом герои шли мыться в горняцкую баню и чистенькими обедали в рудничной столовой. Там же проходило и награждение победителей.

Вадим Улижов побеждает пятый раз

Всего один участник потратил на гонку меньше часа — мурманчанин Вадим Улижов, он стал абсолютным победителем “Солнечных ночей” четвертый год подряд и в пятый раз за всю историю забега.

Биатлонистка Екатерина Улижова победила в личном зачете

Екатерина Улижова, его жена, мастер спорта международного класса по биатлону, стала лучшей среди женщин. Алексей Лукичев из Апатитов выиграл золотую медаль в возрастной группе “1981-1990”. Также среди апатитских бегунов второе место занял Сергей Горохов, а третье — Иван Фадеев. В неофициальном командном зачете победил Мурманск.