Будут продавать!

За неделю до депутатского заседания предприниматель Олег Круглов предупредил, что пойдет на крайние меры, если Совет в третий раз не удовлетворит его законное право. Он был готов объявить голодовку.

Спасибо Собакину!

Олег Олегович сдержал обещание: на сессию пришел подготовленным — с бутылкой минералки и блоком сигарет. Его вопрос рассматривали восемнадцатым, в конце заседания. И все это время директор ООО “СТЭК” сидел в напряжении, ждал, как поведут себя депутаты на этот раз — по закону или, как прежде, против него.

События последних месяцев сплотили предпринимателей города, и частные проблемы многие из них расценивают сейчас как общие, поэтому вслед за Кругловым на заседание депутатов пришла группа поддержки.

“ДД” уже писала, что дважды депутаты не утвердили условия продажи магазина “Ферсмана, 16”, нарушив федеральный закон: арендатор этого помещения Олег Круглов имеет преимущественное право выкупа, но воспользоваться им ему не давали. После жалобы предпринимателя в прокуратуру там провели проверку и пришли к выводу: права Круглова ущемлены! Свой протест прокуратура направила в Совет депутатов и 31 мая депутаты его рассмотрели.

Депутат Виктор Снегов в очередной раз выразил недовольство — от имени жителей ближайших к магазину домов, и от себя — ну не хочет он, чтобы в центре города торговали алкоголем! Затем в поддержку Круглова выступил предприниматель Руфат Байрамов, призвав депутатов быть последовательными: раз приняли решение продавать магазин, значит, продавайте! И началось голосование…

Для положительного решения необходимо было 11 депутатских голосов. Но при подсчете их оказалось лишь десять. И тут выяснилось, что депутат Александр Собакин вышел ненадолго в коридор ответить на телефонный звонок. Его срочно позвали и на пороге сразу же спросили: “Вы “за” или “против”?”

— Конечно, “за”, — ответил депутат, не успев еще сесть в кресло и не понимая, почему в зале заседания царит такое напряжение. Вряд ли он знал, что от его голоса в прямом смысле зависело, будет объявлена голодовка или нет.

Когда набралось 11 голосов, в зале раздались аплодисменты — Олега Круглова поздравляли.

Будут доходы

В тот день с облегчением вздохнули и другие предприниматели города, которым разрешили выкупить арендуемые годами помещения. Ведь многие ждали этого момента месяцами не по своей вине и опасались, что не успеют — преимущественное право выкупа, данное им законом, заканчивается через два года.

31 мая депутаты приняли решение продать арендаторам несколько муниципальных помещений, в том числе кафе “Джага” на улице Ферсмана, 18, и “Шоколад” на улице Нечаева, 3, помещения магазинов “Сезон” на улице Нечаева, 4, на улице Гайдара, 7, на улице Победы, 17, помещения парикмахерской “Улыбка” на улице Дзержинского, 48, и ветстанции на улице Жемчужная, 19.

Также решили продать помещения швейного салона на улице Ферсмана, 9, магазина на улице Нечаева, 3, офиса на улице Гайдара, 2, магазина на улице Дзержинского, 50, и офиса на улице Космонавтов, 12… Так что, депутаты устроили на майском заседании настоящий аттракцион невиданной щедрости — распродажа городского имущества в этом году будет грандиозной! Плюс для города — доходы в городскую казну, для предпринимателей — своя собственность.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *