Кроты атакуют!

22-2-2
На улице Зиновьева около медучилища еще осенью между тротуаром и дорогой были зеленые кусты. До сих пор это место выглядит, как после войны.
22-2-1
Перекресток между “Дружбой” и мэрией с зимы “украшает” центр города.

Разрытые и небрежно засыпанные участки после ремонтно-строительных работ — привычное зрелище для горожан. “Превратили город в руины какие-то! — возмущается прохожая. — Перерыли все вокруг, как кроты! А красоту наводить, наверное, Пушкин будет?!”

Про сроки

Действительно, почему “кроты” — “Водоканал”, “Апатитыэнерго”, связисты и прочие организации — ремонтируют, создавая при этом бардак вокруг, и совершенно не торопятся убрать за собой? Ведь в правилах благоустройства и санитарного содержания города, которые Совет депутатов утвердил в 2009 году, ясно сказано: “Все разрушения и повреждения дорожного покрытия проезжей части улиц, внутриквартальных проездов, тротуаров, озеленения и элементов внешнего благоустройства, произведенные по вине граждан или юридических лиц, получивших разрешение на производство земляных работ либо их подрядчиками, должны быть ликвидированы в полном объеме… в сроки, согласованные с администрацией города Апатиты”.

Интересно, о каких сроках идет речь?

— После ремонтных работ земля на участке должна осесть, уплотниться, — пояснила Валентина Кологреева, исполняющая обязанности директора Управления городского хозяйства. — Поэтому должен пройти хотя бы месяц, прежде чем восстанавливать участок. Но если ремонт провели осенью или, например, зимой какие-то аварийные работы проводили, то, конечно, восстановление откладывается до лета. Поэтому сроки могут быть разными, согласовывают их с администрацией города.

Убрать должны!

Контролируют исполнение правил, а значит, и работы по восстановлению участков многие организации: отдел архитектуры и градостроительства, комитет по управлению имуществом, управление городского хозяйства, милиция общественной безопасности, отдел ГИБДД межмуниципального УВД “Апатитское” — в пределах своей компетенции. Те, кто нарушают правила, несут административную ответственность в соответствии с законом Мурманской области.

— Требовать восстановить участки мы можем только с тех организаций, которым дали разрешение. Их — около двухсот после утверждения правил в 2009 году, — сказал Алексей Кувшинов, заместитель председателя комитета по управлению имуществом. — Утвердили правила в октябре, и, естественно, зимой никто восстанавливать участки не стал. Это должны были сделать в ближайший теплый период, то есть летом 2010-го. Но мы никого не трогали в этот период.

В этом году составлены списки всех, у кого нет акта приема-передачи объекта. Им разосланы извещения, до 15 июня акты должны быть подписаны.

По словам Алексея Викторовича, за лето все участки должны быть убраны и восстановлены. А именно: уложены асфальт и бордюры, на разрушенных газонах, где проходит теплосеть, высажена трава. В октябре о проделанной работе отчитаются.

А что возле “Арктики”?

Помимо разрушенных газонов и дорог с тротуарами, есть в нашем городе еще и долгострои. Ну с теми, что были затеяны еще при советской власти, более-менее все понятно — денег на продолжение строительства у города нет. Но непонятно, почему относительно новая стройка торгового комплекса возле магазина “Арктика” стоит вот уже третий год?!

— Год назад стройка была, — говорит приезжая родственница, — через год возвращаюсь, все на том же месте! У вас что тут, время остановилось?

Планы у застройщиков были грандиозными. Закончить строительство комплекса планировали еще в сентябре 2009 года, но начались проблемы. “ДД” писала об этом. Тогда предприниматель, затеявший этот проект, рассказывал, что возникли непредвиденные обстоятельства: в грунте была обнаружена скала гораздо больших размеров, чем предполагали проектировщики, на участке оказалось много грунтовых вод, плюс внезапно случился кризис в стране. Совокупность этих факторов потребовала от предпринимателя дополнительных немалых расходов. Тем не менее в июле прошлого года он говорил о том, что работы продолжаются, есть материальные возможности, технические проблемы решены, и пообещал, что в ноябре 2010 начнут возводить каркас здания…

В комитете по управлению имуществом пояснили, что, в связи с возникшими обстоятельствами, дважды продлевали разрешение на строительство. Недавно предприниматель вновь обратился с подобной просьбой, но в комитете больше этого делать не хотят. Сроки разрешения подходят к концу, и судя по всему, здесь тоже придется восстанавливать территорию в ее первоначальном виде.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *