Когда будет мэр?

Если поправки в городской Устав зарегистрируют в Минюсте, главой города может стать любой из депутатов.

Апатиты. Интрига на тему — кто же станет главой города — сохраняется. Противоборствующие силы -сторонники и противники всенародных выборов — не сдаются. Виктор Ладан, управляющий делами администрации города, направил на днях иск в городской суд. Он не согласен с решением депутатов, которые в начале марта внесли поправки в Устав, изменившие, в частности, способ избрания главы города. Еще одно исковое заявление готовит Валерий Победоносцев, временно исполняющий обязанности мэра.

— Я не согласен с возложенными на муниципалитет полномочиями, в частности, ведением реестра муниципальных контрактов, — сказал Валерий Анатольевич. — Это федеральные полномочия, нам на это деньги не дают. В таком виде Устав нанесет ущерб городскому бюджету.

Тем не менее в понедельник, 14 марта, депутаты направили в администрацию города решение с изменениями Устава, а с ним и сопроводительные документы на 282 страницах. Как пояснил исполняющий обязанности председателя Совета депутатов Леонид Лукичев, до 19 марта, то есть до субботы, администрация города должна рассмотреть эти документы и передать их в Министерство юстиции на госэкспертизу. Если исправленный Устав признают в Минюсте правомочным, то его узаконят, и тогда в апреле депутаты выберут из своего состава главу города. Если нет, то политические события в городе пойдут по другому сценарию. Это еще та казуистика!

По закону в случае досрочного прекращения полномочий органов власти, в нашем случае полномочий мэра Михаила Антропова, депутаты должны принять решение о назначении даты выборов — не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Если они этого не делают, то решение принимает территориальная избирательная комиссия.

Администрация города уже давно направила документы в Совет с предложением назначить дату выборов на 5 июня. Депутаты это предложение проигнорировали. И теперь, казалось бы, слово за ТИКом. Но в среду, 16 марта, на заседании комиссии по бюджету и местному самоуправлению депутаты воспользовались другим своим правом, которое им дает закон: сократили срок принятия решения по досрочным выборам на треть. То есть независимо от того, как долго будут думать в Минюсте, депутаты должны будут назначить дату выборов в период с 5 по 12 апреля. Так что, подождем — этого срока и решений Минюста, и суда в отношении поданных исков.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Когда будет мэр?”

  1. Народ, а может выгоним и тех, и других с их насиженных мест? Ведь достали ей-богу.

  2. Я вообще против продолжения работы депутатов, которых не интересует мнение людей, которые их выбирали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *