Как пахнет полярная ночь?

Мы с вами живем на широте полярных ночей, мы полярную ночь проживаем ежегодно и не всегда ей рады. Хотя и можем понять туристов, для которых такой световой период – загадочное, таинственное и привлекательное явление. Еще бы: никаких рассветов, только сумерки или густая тьма.

Осязая полярную ночь, видя ее за окном, мы, пожалуй, никогда ее не обоняли. А вы знаете, как она пахнет? Об этом решил рассказать известный российский парфюмер Николай Еремин, создающий уникальные, своеобразные и очень запоминающиеся ароматы.

В декабре 2022 года в Москве в отеле «Метрополь» состоялась юбилейная церемония награждения призеров премии «FiFi Russian Fragrance Awards 2022» — главной парфюмерной премии года. Обладателей престижной награды чествовали в нашей стране уже в 20-й раз, и одну из главных наград – победу в номинации Local Niche — получил аромат «Полярная ночь», созданный Николаем Ереминым для проекта Парфюмерного клуба России «Aurora Borealis». Именно с этого альманаха, посвященному Русскому Северу, Клуб и дал старт собственной марке – еще одному вкладу в отечественную парфюмерную историю. Кроме «Полярной ночи» в серию вошли ароматы «Белая вода» Яны Андреевой и «Северное лето» Микеле Бьянки.

Мы, конечно же, не будем даже и пытаться описать запах духов, которые пока что в руках не держали. Зато видим, что эта серия отличается скрупулезным подходом к оформлению и упаковке продукции – коробка для духов сделана из чёрного матового картона, надписи и логотип — тиснение золотом. Флакон утоплен в гнезде и дополнен открыткой с описанием всего альманаха, а также с представлением автора, концепции и пирамиды аромата. Красота!

И все же очень хочется рассказать об аромате и его создателе. Мы связались с Николаем Ереминым, и он любезно ответил на вопросы «ДД».

— Николай, расскажите, как шла работа над этим ароматом?

— Концепция издания авторской нишевой парфюмерии была предложена директором Парфюмерного клуба России Марианной Пеньковой еще при первом нашем знакомстве 5-6 лет назад, когда в Москве прошел первый салон авторской и нишевой парфюмерии «VAST». Обсуждение того, какой должна быть первая коллекция этого бренда, шло долго, предлагались самые разные варианты. Мы говорили о поэзии Серебряного века, как об источнике вдохновения, но в итоге была предложена идея Русского Севера, и эта концепция всем как-то особенно пришлась по душе. Насколько я знаю, два года назад Марианна с семьей побывала за Полярным кругом, путешествовала по Русскому Северу, посетила Вологду и Великий Устюг. Из своих поездок она привезла много впечатлений.

Из тех проектов, которые на тот момент были у нас в работе, наилучшим образом концепции «Полярная ночь» соответствовал мой аромат. Работа над ним длилась около двух лет и, можно сказать, название с ароматом в какой-то момент сошлись вместе, создав законченный образ.

— Как происходила работа с французским парфюмером Селин Пердриэль, которая отвечала за массовое производство вашей разработки? Она получила из России и бриф, и готовый образец?

— Да, адаптация аромата проходила во Франции. Селин получила формулу аромата и готовый образец «Полярной ночи». После того, как парфюм был «собран» из парфюмерного сырья Дома, который представляла госпожа Пердриэль, нам были направлены образцы готового аромата. Я вносил свои коррективы, правки по составу парфюмерной композиции, и мы вновь возвращались к обсуждению уже измененного аромата.

Процесс был очень творческим, все слышали друг друга. Селин четко передала мой аромат, привнеся свои, весьма здравые предложения по конкретным типам парфюмерного сырья, которые использовались в формуле. У каждого производителя отдушек, Парфюмерного дома есть свои ноу-хау, версии одних и тех же веществ. Например, некоторые элементы композиции Селин предложила заменить на их натуральные аналоги, которые создает ее Дом. Селин большой профессионал, мы все время были на связи. С ней было круто работать!

Как вы общались с другими мастерами проекта и автором замысла? Были ли совместные встречи, обсуждения?

— Мы очень тепло общались с Яной Андреевой и Микеле Бьянки — они классные! Атмосфера была теплой и дружественной. У нас было несколько встреч с ребятами и Марианной Пеньковой, они проходили в творческой атмосфере. Но с Марианной мы были на связи можно сказать постоянно. Я очень благодарен всем за этот опыт.

— Сама полярная ночь, как астрономическое явление, — знакомы ли вы с нею лично, бывали ли на высоких широтах зимой? Или вдохновляющим был не личный опыт, а какие-то тексты, видео и так далее?

— Моя родина – Казахстан, мой город – Санкт-Петербург. Севернее я пока не бывал, поэтому главным источником вдохновения для меня была Марианна. Её рассказы об «охоте на северное сияние», о звездном небе полярной ночи, об ожидании рассвета, который никак не наступает…

— Композиция аромата, судя по описанию, включает ноты меда, розы, корицы, мандарина, пачули, табака, бальзамов… Так что же она отражает: ночь как холод, ночь как уют, как темноту или что-то еще? Какая картина написана такими мазками? Как бы вы сами описали ее?

— Совершенно точно — не холод. Вы знаете, мне сложно описывать или анализировать свое творчество. Я понимаю, что у людей полярная ночь напрямую ассоциируется с холодом, но аромат не про него, скорее про уют, про ощущение тепла, которого нам всегда не хватает в зимний период. В Питере зимы тоже не подарок – темные и долгие, а этот аромат – горячий, как и все мои работы. При этом на мой взгляд он более носибельный и понятный из всех моих ароматов, и очень красивый — я не стесняюсь это сказать. Я ношу его с большим удовольствием!

Расскажите, пожалуйста, о стекле и упаковке – даже на картинке дизайн выглядит очень достойно. Кто и как разрабатывал идею?

— Всю продюсерскую работу по этому проекту взял на себя Парфюмерный клуб. Логотип и визуальную концепцию серии создавали художник Елена Сячина и дизайнер Татьяна Розова по эскизам Марианны Пеньковой. Флакон – хорошее французское стекло, белая крышка – отражение концепции этой северной коллекции, даже на коробке удалось передать переливы aurora borealis. Все оформление коллекции, кроме флакона и помпы, произведено в России, и здесь же проходила основная часть цикла производства – на заводе в Москве. Это была принципиальная позиция – российский креатив и производство нишевой парфюмерии именно в России. А в целом, как принято в нишевая парфюмерии, упаковка — не на первом месте, главное – аромат.

— Расскажите о премии «FiFi Russian Fragrance Awards 2022». Кто был конкурентом? Что отмечали в «Полярной ночи» эксперты?

— Мне сложно говорить о процедуре оценки этого года. Я долгие годы входил в жюри «FiFi RussianFragrance Awards», но в этом году пришлось пропустить заседание. Да и не корректно было бы оценивать собственный аромат. В жюри всегда входят эксперты очень высокого уровня — даже в этом году, несмотря на все проблемы, участие в оценке принимали иностранные эксперты. Решение коллегиальное, и раз аромат победил, значит он понравился абсолютному большинству, чему я очень рад!

Приобрести этот и другие ароматы автора и узнать о них подробнее можно лично у него: https://vk.com/nikolayereminnimere, https://vk.com/nimereparfums, nimereparfums@gmail.com

(Фото предоставлены Николаем Ереминым).

Поделитесь:Share on VK
VK