Добро пожаловать в цветочную страну!

Как украсить участок, клумбу, палисадник

Владельцы дач и огородов, просто любители зеленых насаждений открыли летний сезон. Кто-то озабочен посадкой картофеля, а кто-то думает о том, как лучше украсить дачный участок или палисадник у своего дома в городе. И всем необходим хороший посадочный материал, крепкая, здоровая рассада. Но всегда следует помнить, как говорят опытные люди, что посадка — это только полдела, нужно ведь все еще вырастить, чтобы потом получить богатый урожай или красиво цветущую клумбу. На заключительном перед летними дачными работами занятии клуба «Цветоводы Хибин» в центральной библиотеке Апатитов, научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Екатерина Святковская как раз и рассказала нашим цветоводам о том, какие однолетние цветочные растения лучше всего высаживать на дачных и городских клумбах и как за ними ухаживать. Эти советы, уверена, пригодятся многим северным цветоводам.

Агератум

Начнем с агератума. Этот однолетник с красивыми сиреневыми пушистыми цветками всегда привлекает взгляды. Но особенно выгодно он будет смотреться в вазонах. И чтобы растение дало как можно больше цветков, стебли необходимо прищипывать.
Еще один красивый цветок — астра. Она почти не используется в озеленении наших городских дворов и улиц, да и на даче ее выращивают не так часто, возможно потому, что растение часто болеет. И еще, у нашей северной астры очень слабая корневая система. Но есть способ укрепить ее — для этого понадобится препарат «Корневин».
В Ботаническом саду выращивают несколько сортов этого растения. Один из них — «Бенари Принцесс», куст высотой от 50 до 80 сантиметров. Соцветия имеет темно-красных оттенков и белые, от 6 до 8 сантиметров в диаметре. Может цвести до конца сентября. На одном растении образуется одно соцветие на основном побеге и один-два полураспустившихся бутона.

Бархатцы

Никогда не подводят цветоводов бархатцы, могут цвести с июня до заморозков. Однако надо помнить, что это растение не любит прямых солнечных лучей. А при температуре плюс 5 градусов листья у бархатцев темнеют, становятся практически черными. Растения рекомендуют высаживать в более тенистых местах и не переохлаждать. Среди бархатцев, выращиваемых в Ботаническом саду, есть прекрасные экземпляры, например, сорт «Герой». На одном таком растении образуются до 30 цветков!

Годеция

Украсит участок и клумбу годеция. Ее окраска может быть белой, красной, персиковой, розовой, пурпурной. Цветет она с июля и до самых заморозков. Легко переносит перепад температур и плохо — пересадку. Хорошо развивается при солнечном местоположении, но может расти и в полутени.

Львиный зев

Если вы решили украсить участок львиным зевом, очень распространенным в более южных районах страны садовым цветком, то будьте готовы к тому, что он не даст красивых пышных соцветий просто потому, что этому растению в северных условиях не хватит тепла.

Настурция

Тепло и свет очень необходимы настурции, а вот заморозки она вообще не переносит! Кроме того, для образования большого количества цветков, настурцию не следует перекармливать удобрениями. Как и годеция она плохо выдерживает пересадку. Любит умеренно плодородные и влажные почвы. Рекомендованное расстояние между растениями — 20-30 сантиметров.

Лобелия

Ничем не заменить на участке такое милое растение, как лобелия. Она хорошо растет на солнечных местах. Маленькие, диаметром в полтора-два сантиметра цветки лобелии, расположены по одному в пазухах листьев. Окраска бывает белой, голубой, но чаще всего синей. Обратите внимание, что избыток навоза при удобрении только мешает цветению этого растения. И оно очень требовательно к влажности!

Пиретрум

Обязательно на участке нужно посадить пиретрум девичий! Это не только декоративное, но и лечебное растение — цветок буквально «убивает» всех вредителей вокруг него. Любит открытые места или полутень.

Цинерария

Прекрасно оттеняет цветочные посадки цинерария. Стебли и листья этого растения имеют опушение серебристого цвета, поэтому оно так популярно в ландшафтном дизайне. При таком эффектном внешнем виде, агротехника — элементарная, а еще это растение устойчиво к засухе и любит хорошо освещенные места.

Петуния

И на десерт — прекрасная петуния. Этот цветок покорил сердца цветоводов потому, что такого разнообразия окраски, пожалуй, не встретишь у других растений. Цветы есть простые и махровые, иногда с нежным ароматом. Хорошо растет, цветет петуния обильно и продолжительно даже на бедных почвах. Засухоустойчива, светолюбива. Никаких проблем нет с этим цветком, кроме одной — петуния ненавидит дождь и влажную почву!

Поделитесь:Share on VK
VK