Белый шиповник, страсти виновник…

Апатиты. 1 июня прошлого года началось в городе озеленение — конкурс на его проведение на 2 млн рублей тогда выиграло ИП Гужеля. Его работники, с привлечением старшеклассников города, высадили цветы во всех городских клумбах, а также впервые за много лет восстановили нарушенный бордюр из кустарника на площади Ленина. Здесь появилось 86 молодых саженцев шиповника, специально привезенных из Санкт-Петербургского питомника. Шиповник на удивление хорошо прижился и уже в августе радовал горожан бутонами, цветами и даже плодами. А чтобы кустики не упали от ветра, работники ИП сколотили для них трогательные маленькие заборчики.

…А потом наступила зима. И вопрос горожан, мол, куда же снежные кучи с площади будут сдвигать, получил ответ — сюда. Да-да, на бордюр из молоденького шиповника. Кучу нагребли, но теплилась надежда, что растения она не затронула. А уже в апреле, когда понадобилось как можно быстрее очистить площадь от остатков снега, на бордюр заехал погрузчик, оставив следы своих шин. В результате, по предварительным подсчетам примерно половина кустиков погибла.


Что чувствуют те, кто шиповник сажал? Ответ я узнала: эти люди буквально рыдали. Какой урок получили дети, которые высаживали растения? Кто этот человек, что проехал по посадкам и с блеском выполнил свою задачу — убрать снег с площади?


Оказалось, всему виной человеческий фактор. Вот просто одному конкретному водителю показалось, что так правильно — сделать свою работу качественно и быстро, совершенно не обращая внимание на то, что было сделано другими, не менее ответственными людьми, ранее. Ведь как это, оказывается, трудно — жить не одним днем, а помнить, что было, и беспокоиться о том, что будет после тебя…
В любом случае, подрядчик работ по уборке территории с претензиями УГХ согласился и будет восстанавливать бордюр из шиповника за свой счет — купит саженцы в том же питомнике, что и предыдущие, и высадит на месте погибших.

А работы по озеленению в Апатитах в этом году начнутся так же, как и в прошлом, в первых числах июня. Подряд вновь выиграло ИП Гужеля. При этом озеленители провалами памяти не страдают и учтут растения, высаженные осенью, в День города — тюльпаны, которые подарил Апатитам Андрей Малахов. Они должны расцвести на клумбах в городском парке и в сквере рядом со стелой погибшим землякам.

Поделитесь:Share on VK
VK