«Бессмертный полк» пройдет по городам

Мурманская область. Спустя два ковидных года, когда мы отмечали 9 Мая по домам, вспоминая родных ветеранов лишь в кругу семьи, наконец, любимое гражданами шествие возвращается! Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году состоится в очном формате — так будет отмечена 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Если вы регулярно проходите по городу в шествии, вероятно, у вас давно готовы штендеры с портретами ваших близких. Если намерены принять участие впервые, то распечатать портреты героев перед акцией «Бессмертный полк» обещают бесплатно, в МФЦ или в отделениях «Почты России», а на сайте движения можно выбрать оформление для портрета.
В Апатитах 9 Мая пройдет по традиционному сценарию. Вначале — легкоатлетическая эстафета, которая стартует в 10 утра и пробег, старт которого в 10.30. Маршрут — по улице Ленина, площади Ленина и улице Ферсмана.
В 11.30 возле Дворца культуры начнется формирование колонны «Бессмертного полка», которая двинется к площади Ленина ровно в полдень. Здесь городские власти официально поздравят жителей Апатитов, пройдет и церемония возложения цветов к Памятному знаку землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем начнется праздничный концерт.
С 12 часов возле гостиницы «Аметист» и на площади Ленина развернется праздничная торговля, в городском парке будут работать интерактивные площадки.
Кроме реального шествия, в этом году пройдет и онлайн-акция «Бессмертный полк» — подать на нее заявку и зарегистрировать своего героя можно до 10 утра 7 мая на сайте 2022.polkrf.ru. Интерактивный формат позволит взаимодействовать с другими участниками шествия: вы сможете посмотреть карточку любого ветерана, прочитать его историю.
Кроме того, в преддверии Дня Победы северян приглашают присоединиться к историческому проекту «Лица Победы», чтобы рассказать и сохранить историю родных, близких, знакомых, которых коснулась Великая Отечественная война. Данные можно передать не только об участниках военных действий, но и о детях войны, работниках тыла. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта istorydepositarium.ru, заполнить форму, отправить биографию и приложить фотографию.
К акции также присоединились МФЦ региона, в том числе и в Апатитах — его сотрудники помогут всем желающим отсканировать фотографии и внести данные в базу.
Проект «Лица Победы» открылся в декабре 2019 года по инициативе Музея Победы. За два года «Лица Победы» вызвали огромный общественный интерес, его партнерами стали «Бессмертный полк России», «Волонтеры Победы», Общероссийский народный фронт, Поисковое движение России и другие. Этот всенародный исторический депозитарий рассчитан на хранение данных о более чем 150 миллионов судеб, а в Музее Победы создана «народная экспозиция», где участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам. (0+)

Поделитесь:Share on VK
VK