От рябины до капусты

Филиал « Полярно опытная станция» ВИР подготовил для дачников каталог декоративных растений на летний сезон 2022 года

В каталог вошли однолетние и многолетние культуры — цветы, саженцы, клоны. Людям, которые украшают свои дачные участки или палисадники во дворах, будет интересно узнать, что нового и даже редкого появились в ассортименте. Рассаду цветов и растений, а также саженцы можно будет приобрести на станции уже в начале июня. А пока я расскажу о некоторых образцах, представленных в каталоге. Кстати, в нем содержатся не только цены, фото и названия растений, но также информация о том, где лучше всего они будут расти.

Декоративные кустарники

Боярышник. Крупный древовидный кустарник, относится к семейству розоцветных. Крона густая, ветки покрыты длинными колючками. Отлично смотрится в живых изгородях. Любит тяжелые почвы, но плодородные и с хорошим дренажем. Для наилучшего плодоношения сажать лучше на солнечное место.
Жимолость покрывальная. Кустарник до трех метров высотой с густой кроной. Быстрорастущий, неприхотливый, морозоустойчивый. Лучше цветет и растет на освещенных местах и в полутени. Почва подойдет любая, но лучше развивается на дренированной и рыхлой.
Жимолость татарская. Это растение украшает практически весь центр Апатитов. Высокорослый кустарник достигает в высоту четырех метров, а его цветы обладают сладковатым ароматом. Кустарник обильно и продолжительно цветет, но для успешного развития и роста почва должна быть в меру рыхлой и иметь хороший дренаж.
Рябина обыкновенная. Высота дерева — 11-15 метров. Небольшие цветки собраны в крупные щитки. Цветет в июне. Хорошо переносит весенние заморозки. Влаголюбива, поэтому часто страдает от недостатка влаги. Не любит задымление и загазованность. К почве нетребовательна. Предпочитает полутень.
Яблоня. Отличное украшение участка! Деревце цветет мелкими цветками, почву предпочитает нейтральную или слабокислую. Место для посадки нужно выбрать солнечное, защищенное от ветра и сквозняков. Уровень грунтовых вод должен быть глубже двух метров.
Капуста декоративная. Удивительное растение, способное разнообразить клумбы с привычными бархатцами или анютиными глазками. ПОСВИР предлагает шесть сортов этого растения. Один из очень привлекательных — Крейн Ред, изысканный и необычный декоративный гибрид. Сорт станет настоящим украшением приусадебного участка в конце сезона! Кочаны-соцветия получаются роскошными, объемными. Летом они скромные, неброские, но уже в конце лета приобретают очаровательный оттенок и объем. В центре розеток лепестки имеют необычный красноватый тон, который к краям расходится и сливается с основной зеленой массой. Подойдет для букетов.
Еще один сорт, Осака Пинк, отличается декоративным внешним видом: компактными головками и слегка гофрированными листьями с волнистыми краями. Все растения примерно одного размера, вырастают на 45 см в высоту, выделяются красочной серединой и компактной розеткой из зеленых листьев. Окраска листьев будет интенсивнее на открытом солнце, а регулярный обильный полив обеспечит пышность формы орнаментальной капусты. Она отлично подходит для оформления клумбы!

Однолетние

Астра пионовидная — любимый цветок большинства северных дачников. Кустики до 70 см высотой, цветки крупные, до 15 см в диаметре, по одному цветку на каждом цветоносе. Светолюбивое и холодостойкое растение, оно даже переносит небольшие заморозки. Сравнительно нетребовательно к почвам, но все же лучше растет на легких и среднесуглинистых почвах.
Мезембриантемум (доротеантус). Растение до 15 см высотой. Цветет разноцветными «ромашками». Раскрываются цветы только на солнце. Любит хорошо дренированную почву.
Матрикария «Белые звезды». Компактное растение с массой редких соцветий, похожих на подушечки. Отлично подходит для бордюров и клумб. Цветение обильное и продолжительное (до заморозков). Хорошо растет на открытых и слегка затененных участках. К почве нетребовательно. Хорошо отзывается на органические удобрения.
В каталоге также в большом ассортименте представлены однолетники, без которых невозможно представить городские клумбы и загородные участки — бархатцы, виола, календула, годеция, лобелия и, конечно же, петуния. Есть и петуния, выращенная в лаборатории in-vitro.

Многолетние

Ландыши. Ядовитое, декоративное и лекарственное растение высотой до 30 см. Любит плодородную, нейтральную почву, насыщает ее азотом. Предпочитают тень, плохо уживается с растениями-соседями.
Купальница азиатская. Высота растения — до 80 см. Цветы оранжевого цвета, в диаметре до пяти см. Это влаголюбивое растение цветет в июне-июле — цветку необходимо солнце или полутень. Грунт — плодородный, рыхлый и кислый, с высоким содержанием гумуса.
Купальница европейская. Высота растения — до 90 см. Цветки золотисто-желтого цвета. Цветет в июне-июле. Особого ухода не требует — только своевременного полива и подкормки.
Рудбекия пурпурная (розовая). Высота растения около 60 см. Цветы крупные, до 15 см в диаметре. Не боится ветров, перепада температур, солнечных лучей.
Дельфиниум культурный. Высота растения — до двух метров! Цветки в соцветиях простые или махровые, розового, голубого, белого или сиреневого цвета. Зацветает в июле, цветет до осени. Место посадки надо выбрать солнечное, защищенное от сильного ветра. На одном месте растет не большее 5-6 лет, далее необходимы деление и пересадка. Во избежание поломки стебли надо подвязывать. Подвержен поражению мучнистой росой и некоторыми видами вредителей.
Дербенник иволистный. Неприхотливое зимостойкое лекарственное растение высотой до 1,5 метров. Цветки имеют форму колоса, ярко-сиреневые с розовым. Цветение продолжительное, с июля по август. Растет на любых почвах, но лучше всего себя чувствует на светлых, увлажненных, обогащенных азотсодержащими удобрениями.

Поделитесь:Share on VK
VK