Наши — молодые и активные!

Апатиты — Мурманск. 12 апреля состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» 2022 года. В финальную часть этапа прошли 52 семьи, а победителями признаны восемь. В номинации «Многодетная семья» — семья Федоровых из Мурманска, «Молодая семья» — семья Шарафеевых из Апатитов, «Сельская семья» — семья Годуновых из Зеленоборского, «Золотая семья России» — семья Агеевых из Оленегорска, «Семья — хранитель традиций» — семья Шитовых из Кировска, «Лучшая творческая семья» — семья Чалых из Никеля, «Спортивная семья» — семья Поповых из Колы, «Приемная семья» — семья Ивановых из Полярного. В специальной номинации «Отец года» победил Михаил Макаревич из Зверосовхоза.
Торжественное награждение запланировано на 15 мая, оно пройдет в Мурманске. Победители регионального этапа в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья — хранитель традиций» примут участие во всероссийском этапе конкурса. Кроме того, будет издана почетная книга «Семья года» с историями победителей, описанием их традиций и семейных ценностей.
Расскажем о том, какие они — апатитские победители? В семье Артура и Юлии Шарафеевых подрастают четырехлетний Савелиий и двухлетняя Ева. Ребята поженились в октябре 2016 года в Кировске, живут в Апатитах, а познакомились за два года до свадьбы на тренинге молодых специалистов в Кировском филиале АО «Апатит».
Юлия родом из Мурманска, школу закончила в Архангельской области, а университет — в Апатитах, и сразу трудоустроилась в КФ АО «Апатит» на должность геолога карьера. Артур — из Башкирии, закончил Магнитогорский государственный технический университет, отслужил в армии, немного поработал на Учалинском ГОКе, а потом трудоустроился в КФ АО «Апатит» горнорабочим. Затем прошел путь от горного мастера до начальника участка. А Юлия работала на разных рудниках, параллельно училась в аспирантуре Геологического института Кольского научного центра РАН, сдала кандидатский минимум, выступила на четырех научных конференциях, опубликовала две рейтинговые статьи.
Ребята часто встречались на мероприятиях, тренингах и конференциях. А потом, однажды, решили не расставаться.

— В нашей семье четкое разделение обязанностей на буднях: Артур работает, я занимаюсь домом и детьми, — рассказывает Юлия. — После садика забираю детей и веду их на дополнительные занятия или кружки.
Выходные у нас всегда проходят ярко и интересно. В 2021 году мы часто ездили по области: Мурманск, Оленегорск, Ловозеро, Кандалакша… Но сейчас стараемся проводить время в Кировске и в Апатитах. Связано это с успехами Савелия в футболе. В субботу и воскресенье в футбольной школе «Лидер», где занимается Сава, проходят занятия, и тренеры нам настоятельно рекомендовали не пропускать занятия. Савелий очень способный и у него отлично получается!
Мы нашли много интересных занятий в наших городах для детей: каток, бассейн «Тирвас», бассейн «Дельфин», мастер-классы в «Сопках», детские кафе, а также подготовка к различным детско-родительским конкурсам.
Также в воспитании наших детей принимают участие бабушки и дедушки. Они у нас очень разные, даже уникальные. И каждый из них вносит свою лепту в формировании детской личности.
Бабушка Оля живет в Апатитах. Дети называют ее Леля, потому что она очень любит играть в игрушки и весело проводить время с внуками. Ольга Сергеевна помогает всегда, когда у нее есть возможность, это примерно 2-3 часа через день-два. Бабушка Валя и дедушка Саша живут в Архангельской области в деревне, у них свой дом и традиционный деревенский быт: русская печка, колодец, баня, рыбалка. Дедушка Юнир живет в Башкирии, несмотря на расстояние дети знают дедушку.

— Хоть конкурс и касается только нашей семьи, я считаю важным упомянуть вклад бабушек и дедушек, — продолжает Юлия. — Современный мир отличается огромным количеством требований. Сейчас ответственность за детей полностью возложена на родителей, а точнее, на мать — женщина живет в постоянной погоне за соответствиями нормам и правилам. В таких условиях родительское выгорание неизбежно. Очень важно хотя бы немного распределять ответственность за детей между другими членами семьи, чтобы поддерживать коллективный устрой жизни, семейные традиции, праздники, да и просто легкую, благоприятную, пропитанную любовью атмосферу.
Семья Шарафеевых не совсем обычная, у нее есть свой семейный бренд в соцсети. За полтора года активной социальной жизни они размещали в ней горно-геологические статьи, создавали видеоинтервью о горнопрмышленных предприятиях региона, выпустили книгу-летопись села Долматово в Архангельской области и даже готовили разнообразные блюда вместе с блогерами из России и Белоруссии. Ребята организуют вечеринки для мам с маленькими детьми, проводят благотворительные акции, выпускают собственную сувенирную продукцию и даже шоколад. Впереди у молодой апатитской семьи еще много планов — удачи ребятам!

Поделитесь:Share on VK
VK