Деньги, цены, послабления

Каждый день мы узнаем о новых санкциях для нашей страны. Как будем жить дальше? Как правительство поддержит народ и бизнес? Что будет с нашими сбережениями? На многие актуальные вопросы можно найти ответы на портале объясняем.рф

Поддержат ли малый бизнес?

Правительство разработало программу, главные меры которой уже начинают действовать. Так, все плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса отменяются до конца 2022 года. Также до конца года цифровые компании освобождаются от налога на прибыль.
Власти составят список товаров, для которых разрешат «параллельный импорт»: это когда вещь можно ввести в страну без разрешения производителя. Так получится обойти запреты на поставки телефонов, одежды и любых других предметов.
Малый и средний бизнес получит право на кредитные каникулы — законопроект об этом уже внесен в Думу. Отсрочка будет даваться, если выполнены три условия: кредит взят до 1 марта 2022 года, доходы компании упали минимум на 30 процентов от среднемесячных, у организации нет других кредитных каникул.
Правительство обнуляет комиссию для бизнеса за пользование Системой быстрых платежей. Сейчас это 0,7 процента от чека.

Почему выросли цены на товары, которые торговые сети закупили еще до 24 февраля?

Объясняет руководитель департамента бизнес-аналитики Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Толмачев: «Продавцы ставят цену с учетом будущих затрат, ведь закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы вынуждены повышать цены».
Кроме того, санкции усложняют транспортировку товаров, из-за чего повышается цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, мимо Франции и Англии, что дает возможность задерживать российские грузы и срывать поставки.
А еще на цене сказывается ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и продавцы повышают цены с учетом возросшего спроса. Со временем ситуация наладится и торговля пойдет в привычном темпе. А пока этого не случилось, на необоснованное повышение цен оперативно реагирует Федеральная антимонопольная служба.

Как бронировать гостиницы без «Букинга»?

В России существуют собственные сервисы бронирования — Островок.ru и Туту.ру, свой сайт бронирования отелей есть у РЖД и других компаний. Ростуризм и Минцифры создадут российский «Booking». Кроме того, у многих гостиниц есть сайты, через который можно заказать номер.
Разработка нового сервиса по бронированию отелей включает следующие этапы. В кратчайшие сроки будет собрана вся информация о российских отелях. Сервис будет предоставлять полный спектр услуг, необходимых для бронирования отелей. При разработке станут использовать опыт российских туроператоров и владельцев отелей.
Эта разработка ускорит цифровизацию сферы туризма в России и сделает его удобнее для жителей нашей страны.

Ставки по депозитам выросли: стоит ли открывать
вклад сейчас?

Многие российские банки вслед за повышением ключевой ставки увеличили и ставки по депозитам. Портал «Мои финансы» выяснил, стоит ли поскорее открыть вклад, или же предпочесть фондовый рынок.
Почему растут ставки по вкладам? Чем выше ключевая ставка, тем более доходные депозиты предлагают банки. ЦБ повышает ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию и помочь людям сохранить свои сбережения. Сейчас она составляет 20 процентов, а банки предлагают депозиты с доходностью от 16 до 24 процентов годовых по рублевым вкладам и от 4 до 8 процентов — по валютным. При этом самыми выгодными являются условия в первые три месяца — с краткосрочными вкладами доходность может вырасти до 20 и даже до 25 процентов в год. А вот если вложить деньги на целый год, проценты составят всего 6-8 процентов.
Кроме того, на размер ставки влияет сумма вклада и возможность пополнять и частично снимать деньги на счету. Обратить внимание стоит и на капитализацию процентов по вкладу — такую возможность предоставляют не все банки.
«Банковские вклады — традиционно самый популярный способ накопить. Это не столько способ заработать, сколько сохранить накопления, поскольку под матрасом они дешевеют быстрее», — отмечает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.
Но и забывать об осторожности не стоит — выбрать надежную финансовую организацию поможет перечень системно значимых банков. Важно проверить наличие у нее лицензии Банка России.
Также стоит помнить, что вклады страхуют на сумму до 1,4 млн рублей — именно такую сумму вам возместят в случае банкротства банка. Если вы собираетесь сделать вклад на большую сумму, разделите ее по разным банкам.
Другим вариантом сохранения денег может быть обезличенный металлический счет — в золоте, серебре, платине или палладии. Драгоценный металл можно в любой момент купить или продать банку. При этом физически золота у вас на руках не окажется и конкретного номера за вами не закрепят.
Впрочем, можно купить и золото в слитке — с пробой, номером и сертификатом. Тем более, что Правительство одобрило отмену НДС (20 процентов) при приобретении слитков гражданами. В ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме.
Вариант с драгоценными металлами можно рассмотреть как альтернативу покупке валюты — они могут стать вашим защитным активом на время неопределенности.

Поделитесь:Share on VK
VK