Нужны знающие люди!

8 февраля в стране отметили День российской науки, приуроченный к дате основания Российской академии наук, учрежденной Петром I в 1724 году. Специалисты крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников «HeadHunter» выяснили, какие специалисты в научной сфере наиболее востребованы у работодателей, сколько им готовы платить, а также что в планах на 2022 год у самих соискателей?
С начала 2022 года российские работодатели уже разместили более 15 000 вакансий, связанных со сферой науки и образования, за год спрос на работников в научной сфере вырос на 75 процентов в целом по стране.
Работодателям Северо-Запада с начала года уже требуется более 2 300 новых специалистов из области образования. В лидерах по спросу — Санкт-Петербург, Ленобласть, Калининградская, Архангельская область и Карелия. Интересно, что спрос на работников науки в СЗФО вырос сильнее, чем в среднем по стране, а именно на 123 процентов по сравнению с прошлым годом. В топ наиболее востребованных специалистов в научной и образовательной сферах входят преподаватели различных школьных дисциплин, преподаватели гуманитарных наук, лингвисты и преподаватели иностранных языков, специалисты дошкольного образования, а также преподаватели в области инженерных наук.
Сейчас средняя зарплата в вакансиях в образовательной сфере по России около 47 500 рублей. В регионах СЗФО средняя зарплата для соискателей в сфере образования и науки выросла до 51 500 рублей.
Между тем, зарплатные предложения работодателей устраивают далеко не всех кандидатов. Так, на среднюю предлагаемую в вакансиях зарплату от 30 000 до 40 000 рублей в среднем по стране согласны лишь 15 процентов соискателей «из науки». Каждый пятый россиянин, претендующий на вакансию в научной и образовательной сфере, хочет зарабатывать больше (до 60-80 тысяч рублей).
Хотя спрос на специалистов растет, сами они не так уж и расположены к тому, чтобы продолжать работать по специальности. Так, в ходе опроса hh.ru, 78 процентов их респондентов, в том числе из области науки и образования, заявили, что хотят сменить работу в этом году, а 57 процентов планируют сменить сферу профессиональной деятельности или уйти из профессии.
На сегодняшний день в рейтинге высокооплачиваемых вакансий в сфере «Наука и образование» лидируют предложения из Санкт-Петербурга — преподаватель русского языка как иностранного (до 150 000 рублей в месяц), преподаватель курсов по аналитике (до 160 000 рублей), преподаватель электроавтоматики/электромеханики (до 200 000 рублей). Все зарплаты указаны до вычета налогов.
В Мурманске в начале февраля ищут преподавателя английского языка Premium (40-75 тысяч рублей), ихтиолога (52-78 тысяч рублей) и администратора образовательной организации (40 937-45 937 рублей). В Полярный Зорях и Кандалакше — биологов (30-60 тысяч рублей), в Североморске — океанолога на временную работу (20 тысяч рублей).

Поделитесь:Share on VK
VK