Идем вверх…

Апатиты. Новости омикрона: школьники на каникулах
соревнования без зрителей и никаких праздников

После заседания правительства, на котором был поднят вопрос о новой волне заболеваемости, в области вступили новые меры по предупреждению распространения COVID-19. Ну как, новые? Подобное уже бывало…
Итак, с 1 февраля в Мурманской области с 70 до 50 процентов сокращается численность государственных гражданских и муниципальных служащих, находящихся в очном режиме на рабочих местах. Половина коллектива должна уйти на «дистанционку». Организации и индивидуальные предприниматели увеличат численность работников из категории административно-управленческого персонала, переведенных на дистанционный режим, с 30 до 50 процентов.
Приостанавливаются физкультурные мероприятия и спортивные соревнования. Исключение — запланированные на февраль 2022 года официальные всероссийские спортивные соревнования из Единого календарного плана Минспорта РФ. Их проведение возможно при соблюдении следующих условий: без зрителей, допускается персонал исключительно из числа лиц, либо прошедших полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, либо перенесших это заболевание (с даты выздоровления прошло не более шести месяцев), либо имеющих отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (срок действия — 48 часов).
Допуск участников и персонала осуществляется при предъявлении QR-кода. В Апатитах без зрителей состоятся первенство СЗФО по мини-футболу, а также чемпионат и первенство СЗФО по скалолазанию.
Организации общественного питания с залами обслуживания и посадочными местами будут работать строго с 6 утра до 23 часов.
Спортивные секции и фитнес-центры снизят загрузку объектов до 50 процентов от единовременной пропускной способности, так же, как и гидромассажные ванны и иные подобные объекты. Аквапарки и бассейны смогут работать с условием половинной загрузки от единовременной пропускной способности.
Культурно-зрелищные мероприятия в ДК, филармонии, театрах и библиотеках возможны при условии рассадки посетителей из расчета не более 50 процентов от общей наполняемости помещения.
В Апатитах со 2 по 8 февраля включительно все школьники отправлены на каникулы. Вместе со школами города на каникулы отправились и учреждения дополнительного образования: Дом детского творчества, Детская школа искусств и музыкальная школа.

А 2 февраля в Мурманскую область начала поступать вакцина «Спутник М» для иммунизации детей против COVID-19. Двухкомпонентная вакцина предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Компоненты вводятся с интервалом три недели.

31 января на оперативном совещании шла и речь и о медиках — в связи с высокими темпами прироста случаев ОРВИ и COVID-19, которые стали причиной запредельной нагрузки на амбулаторное звено и службу скорой медицинской помощи, что не может не отражаться на времени ее ожидания. Сейчас число людей, что лечатся на дому с установленным диагнозом COVID-19, уже на 34 процента превышает максимальные цифры, которые наблюдались за всю историю развития пандемии.
В данной ситуации система здравоохранения региона по-максимуму разворачивает службы неотложной медицинской помощи пациентам как с ОРВИ, так и с COVID-19 — функционирует 34 специально выделенных бригады скорой медицинской помощи и 45 патронажных бригад поликлиник.
Пациенту с нетяжелым течением ОРВИ, без установленного диагноза COVID-19, предоставляется возможность получить медицинскую помощь, включая лабораторные исследования и лекарственные препараты по назначению врача (фельдшера) на базе кабинетов, отделений, центров неотложной медицинской помощи на базе поликлиник. Пациент может обратиться туда предварительной записи. Организован дополнительный сервис предварительной записи в кабинет неотложной медицинской помощи на текущий и следующий день — записаться можно на портале «Здравоохранение Мурманской области» polarmed.ru, выбрав запись «Кабинет неотложной медицинской помощи».
Бригады медиков для осмотра заболевших в первую очередь отправляются к тем, кто старше 60 лет, имеют серьезные сопутствующие заболевания и состояния, или признаки тяжелого или нетипичного течения заболевания.
На основании федеральных рекомендаций, пациенты, вакцинированные/ревакцинированные против COVID-19 или переболевшие менее шести месяцев назад в случае бессимптомного и легкого течения заболевания могут проходить лечение на дому без осмотра медицинского работника. Листки нетрудоспособности в таком случае оформляются дистанционно при обращении по телефону в поликлинику или в единую службу 122.
Медицинские организации готовы предоставить хроническим больным возможность дистанционной выписки льготных лекарственных препаратов и проведения аудиоконсультации. В случае ухудшения состояния здоровья необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который определит тактику дальнейшего лечения.

Иллюстрация: «Коронавирус» Мурманский оперштаб

Поделитесь:Share on VK
VK