К нам за землей и мы за землей

Мурманская область. Жители Мурманской области с 1 февраля могут выбрать и взять участок в других регионах-участниках программы «Гектар Арктики», ну а у нас — вообще любые россияне.
Первые шесть месяцев, начиная с 1 августа, получить земельный участок по программе «Гектар Арктики» в Мурманской области могли только местные жители, но уже с 1 февраля 2022 года такая возможность появилась и у граждан, проживающих за пределами нашего региона. В свою очередь, жители Мурманской области с начала февраля смогут получить земельные участки в Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Карелии и Коми, в Архангельской области, если они не воспользуются правом получить участок у себя дома.
К началу февраля в рамках программы «Гектар Арктики» жители региона подали 3336 заявлений, уже заключены договоры безвозмездного пользования на 1380 участков. Основное условие получения гектара в собственность — его освоение. Изначально земля передается гражданину на пять лет на основании договора безвозмездного пользования, при этом уже в течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка. Через пять лет его можно получить в собственность или взять в аренду на 49 лет (это касается лесных участков — их нельзя оформить в собственность). Однако если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать земельный участок, то автоматически теряет на него право.
Подать заявление на предоставление земельного участка в рамках программы «Гектар Арктики» возможно несколькими способами: лично в уполномоченный орган, почтовым отправлением, через многофункциональный центр или Росреестр. В региональном минимуществе отмечают, что самый удобный способ — через портал надальнийвосток.рф

Поделитесь:Share on VK
VK