Театр – ключ от всех дверей

Апатиты. «Метод» стартовал: есть средства, есть дети, есть идеи. Остальное увидим и очень скоро

Мы не очень привыкли верить в грандиозные цели, в упорство, необходимое для их достижения. Нам трудно в сегодняшнем «ковидном» мире трезво наблюдать тот самый горизонт планирования и рассчитывать силы и средства, чтобы его достичь. Поэтому хорошо, когда есть примеры настойчивости и хорошего упрямства: сказано — значит, будет сделано.

Хорошая идея, веселая команда

Новости о том, что театральный проект из Апатитов выиграл президентский грант, исполнился год. АНО «Новый Евразийский театр XXI век» получило полмиллиона рублей при условиях внушительного, вполовину, софинансирования, на создание театральной студии творческого развития личности «Метод» под руководством ее худрука и режиссера театра-студии «Диалог» Олега Куртанидзе. Концепция проекта очень четко очерчена: студия предназначена для подростков от 14 до 18 лет и поможет, кроме художественных задач, решить задачи педагогического свойства. То есть, продуктивное и нацеленное на самопрезентование творчество отвлечет ребят от бессмысленного шатания по улицам и научит способам коммуникации, снимет психологическое напряжение и позволит перестать бояться — себя и других.
Что и говорить, проект классный, но «ковидные» ограничения перенесли его старт на несколько месяцев, и сейчас, в конце ноября, в городском Дворце культуры, который предоставляет артистам «Метода» свои площади, прошла очень важная встреча — презентация проекта молодежи и взаимное знакомство будущих артистов с режиссерами Олегом Куртанидзе и Еленой Решеткиной – она же исполняет обязанности методиста, а также с Павлом Волковым — учителем, победителем конкурсов педагогического мастерства, а по совместительству актером.

— Вы главные люди на этом проекте и ради вас он создан, — обратился Олег Куртанидзе к подросткам. — Вы вольетесь в уже созданный коллектив, театр «Диалог», и мы посмотрим, какие качества в вас начнут пробуждаться. Наша задача — создать вам условия для творчества, а поскольку в трудную жизненную ситуацию попали сегодня мы все, то вместе и будем адаптироваться.
Подростки посетили встречу вместе с директором школы №14 Юрием Кавериным.

— Столь заразительная, хорошая идея и веселая команда не могли не заинтересовать нас, — говорит Юрий Евгеньевич. — Мне очень приятно, что сегодня ученики нашей школы пришли во Дворец — для многих из них участие в проекте станет хорошей школой жизни.

В команде сделаем больше

— Очень много людей звонили, помогали, консультировали нас при подготовке проекта. Все они хотят, чтобы вы не растерялись в жизни, поняли, что вместе мы всегда ближе к победе, а по отдельности у нас может быть очень тяжелый путь. В команде ведь чаще все получается! — говорит режиссер.
Его коллега, сотрудник апатитского Дворца культуры, актриса и постановщик Елена Решеткина, в 2015 году создала театр «Диалог», который за пять лет стал одним из лучших самодеятельных актерских коллективов области. Она точно знает, что дает молодежи участие в театральных проектах:

— Это раскрепощение, возможность реализовать свои скрытые способности, овладение навыком общения, в том числе, и со взрослыми, при сдаче экзамена, например. Все публичные выступления для вас станут гораздо легче!

— Я — живое подтверждение того, что театр может изменить жизнь, — говорит Павел Волков. — В 2004 году я случайно зашел в апатитский ДК и увидел, как репетируют сценический этюд. Мне стало интересно, я остался. Театр научил меня находить общий язык с людьми и все, чего я достиг к сегодняшнему дню, — благодаря Олегу Амирановичу. Он может наполнить вашу жизнь чем-то новым и очень интересным.

Программа «Метод» рассчитана на шесть месяцев, за которые подросткам предстоит знакомство с теорией театрального искусства, изучение этики и этикета, постановочной работы, основ актерского мастерства. Здесь будут игры, тренинги и этюды, фехтование и акробатика, создание актерского портфолио, ритмопластика и хореография — эдакое путешествие через многие виды искусства, необходимого актеру. Ребята познакомятся со множеством театральных профессий — сценариста и звукооператора, декоратора и бутафора, реквизитора и постижера, гримера и машиниста сцены. В планах и выезды на гастроли, и съемки в массовых и не только сценах у тех режиссеров, что все чаще приезжают в Заполярье. И, «изюминка на торте», — возможность подготовки к поступлению в творческие вузы.
Финал проекта — 30 апреля, когда будет показан спектакль, а первую работу коллектив будет готовить к 27 марта, к Международному дню театра. Самая же грандиозная цель «Метода» — большой городской праздник.

— Апатитам нужны красивые, позитивные события, и не просто формальные, а яркие, в том числе и с участием уличного театра, — говорит Олег Куртанидзе, обращаясь к новичкам. — А вы сегодня во многом хозяева города, вы тут живете и должны строить свою жизнь радостно, а театр этому помогает.

Можно с братом?

Ребята задавали вопросы, самые разные, довольно смелые. Что дадут «корочки» подростку, закончившему проект? Каким будет расписание занятий? С чего сам режиссер и актер начинал 30 лет назад, будучи обычным апатитским молодым человеком? Можно ли привести на занятия младшего брата? И правда ли, что весь мир театр, а люди в нем — актеры?

— Солидарность, сотрудничество и опека младших старшими — важный принцип построения взаимоотношений внутри коллектива, — рассказал в ответ Олег Амиранович. — Театральная студия — место безопасности и доверия, которое позволяет воплотить мечту о признании, выплеснуть как позитивные, так и негативные эмоции и чувства. За это никто не осудит, наоборот, переплавленные в творческий результат, они вызовут еще и аплодисменты зрителей.
В театральной студии вы научитесь открывать двери ключами, которые получите здесь. Я не могу гарантировать вам результат, но я обещаю вам процесс. И когда вы увлечетесь им, результат придет сам, или, по крайней мере, вы узнаете к нему дорогу. Самый главный навык — вы разовьете вашу интуицию, будете чувствовать, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя, и сами научитесь принимать решения.

Кстати, по окончании проекта ребята смогут остаться в театральной студии — пополнить ряды коллектива «Диалог» или стать волонтерами в культуре. По проекту число студийцев ограничено двумя дюжинами, но и с большим количеством желающих ДК справится: тут ждут ребят от 13-14 до 18 лет, запись по телефону 8 (953) 757-55-68.
А если вы, дочитав этот текст, тоже ужасно захотели на сцену — вам дорога в «Диалог». Ребят от шести до 12 лет ждут в детской школе «Театрашка».

Поделитесь:Share on VK
VK