Жениться? Нет, мы только почитать!

С такими словами, улыбаясь, в субботу в центральную библиотеку заходили горожане, взрослые и подростки. А другие, наоборот, немного смущаясь, спрашивали: «Скажите, а где тут справку о смерти можно получить?»… Сотрудникам загса уже пытались сдать книжки, а у библиотекарей оформить брак. Конечно, люди пока что путаются, ведь 6 ноября впервые в городе акты гражданского состояния подтверждали и регистрировали среди художественной и прочей литературы.
Да, в реальности впервые, но сама мысль о том, чтобы загс и библиотека слились, будоражит умы не первый год. Так, в феврале 2020 года горожане категорически воспротивились идее проводить торжественные регистрации браков в библиотеке имени Гладиной. Но мало кто помнит, что разговор об этом шел еще в ноябре 1996 года, когда здание библиотеки «Апатитстроя» — именно так называлась тогда гладинская, — через шесть лет после официальной сдачи здания в эксплуатацию в качестве «библиотеки и музея трудовой славы «Апатитстроя», передавали в городское подчинение.

Тогда президент АО «Апатитстрой» Борис Шустер рассказывал «ДД», что «Это красивое здание… должно стать центром культурной жизни в Апатитах. Здесь должен быть городской музей, конечно, нужно сохранить и музей «Апатитстроя». Здесь должна работать библиотека университета (речь шла о филиале ПетрГУ — «ДД»), переселить сюда Дворец бракосочетания. Пора прекратить слухи о том, что здание продано под торговый центр или что-то другое. Да, к нам действительно приходили с предложением продать его, даже из какой-то секты, но это красивое здание должно принадлежать городу и служить горожанам».
Гладинская пока что на ремонте, который предположительно продлится до конца 2022 года. «Дворец бракосочетания», которого у нас никогда не бывало, а именно отдел ЗАГС, перебрался на время ремонта собственного помещения на площади Геологов в библиотеку. Его сотрудницы организовали себе рабочие места в компьютерном зале на втором этаже. Рядом, в холле, к каждой субботе оформляют особую торжественность — развешивают «сердца» и шары, расставляют букеты и мебель, включают запись марша Мендельсона.


Сотрудницы загса говорят, что переехали быстро — помогла городская администрация. Ремонт в помещении загса давно назрел — не просто косметический, а уже и почти капитальный, начиная с вентиляции. Продлится он предположительно до начала февраля, и все это время справки о рождении, смерти, иных переменах в жизни, и, конечно же, о регистрации браков будут выдавать здесь, на Пушкина, 6.
Что касается торжества, то люди постепенно к нему привыкнут, наверное. По крайней мере, первые горожане, кто женился в библиотеке — Анастасия и Виктор — чувствовали себя вполне уверенно, а их гости поделились: «Да тут в сто раз лучше, чем в нашем загсе, давно там ремонт был нужен!». После них в тот же день состоялось еще две росписи.
В библиотеке, в общем-то, для заключающих брак и их гостей — напомним, их по-прежнему должно быть не более восьми, — есть все условия: гардероб со шкафчиками, большое зеркало, удобная туалетная комната, светлый холл с окнами… Да и сама церемония, как выяснилось, дело моментальное: на все ушло минут пять-семь! Единственное, о чем стоит помнить взволнованным гостям — курить даже на крыльце библиотеки нельзя, камеры вас зафиксируют и вам непременно сделают замечание. Не обижайтесь.
Теперь о библиотекарях. Они говорят: «Потерпим, что же делать?» В конце концов, холл второго этажа будет занят свадьбами только с утра по субботам, поскольку роспись без особого торжества и антуража проводят преимущественно по пятницам. Да в и целом регистрируют браки в Апатитах все реже: в 2018 году свадеб было 345, в 2019-м — 320, в 2020 году — 276, а к 6 ноября 2021-го — 262…


Интересно, что многие горожане, придя в эдакий «выездной загс», впервые увидели как похорошела библиотека, став модельной, и проявили большой интерес. Глядишь, так и посещаемость заметно вырастет. Хотя куда уж больше — апатитские библиотеки уже сейчас приняли больше горожан, чем за весь доковидный 2019-й!
Конечно, как писал Зощенко, «жениться — это вам не в баню сходить!». Но библиотека — не баня, а место проведения культурного досуга и нравственного обогащения. И то, и другое определение вполне подходят к нашим свадьбам: торжественным и полным достоинства. Тут, как прокомментировали новость горожане, все сложилось к лучшему: «Скучно станет жениться — хоть почитаем!».

Поделитесь:Share on VK
VK