Апатиты получили спецприз от ПОРА

Санкт-Петербург. Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — постоянный партнер Кольского научного центра РАН: ученые Центра задействованы во множестве программ офиса, выступают его экспертами, а также важными участниками дискуссий на темы из арктической повестки. Благодаря такому регулярному взаимодействию эта общероссийская площадка, созданная для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики, прекрасно осведомлена о том, какие процессы проходят в Апатитах, городе, где располагается Центр.
ПОРА был создан для того, чтобы привлекать максимум внимания к социальным, экономическим и экологическим сторонам жизни человека на севере России, а также поддерживать самые разнообразные проекты в области культуры, образования, защиты природы и популяризации знаний об арктическом регионе с помощью грантов. Но в конце октября не грант, а специальный приз от ПОРА получил весь город Апатиты. Это произошло в ходе общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия», который прошел в Санкт-Петербурге.
Приз в размере 250 тысяч рублей Апатитам вручен за победу в учрежденной ПОРА номинации «За лучшее решение в области устойчивого развития и ESG-трансформации». Города защищали свои стратегии социально-экономического развития, в том числе и в области экологического, социального и корпоративного взаимодействия (ESG). По мнению экспертов, в представленной на конкурсе стратегии развития Апатитов наиболее сбалансированно выглядят именно эти компоненты: экологический (природный), социальный (общественный) факторы плюс фактор эффективного муниципального управления. Стратегия отличается долгосрочным характером и основывается на региональной специфике, а также обозначает внедрение инновационных аспектов экономического развития, в ней ярко выражена ориентированность на устойчивое развитие местности и повышение качества жизни горожан.
Апатитская стратегия, отмеченная призом, включает многие цели из списка семнадцати Целей устойчивого развития ООН, в том числе повышенное внимание отдано климатическим вопросам. При этом нужно помнить, что планы развития не должны оставаться лишь на бумаге — после четкого выявления приоритетов развития местности необходимо реализовать описанные сценарии, а для этого понадобятся ресурсы: важно продумать, каким образом их можно будет привлекать.
В частности, эксперты ПОРА подчеркивают, что необходимо участие муниципалитета в программе «Арктический гектар», поскольку это новый инструмент для развития предпринимательства, который может стать очень эффективным. Необходимо не просто раздавать гектары, а разработать муниципальную программу их выдачи, развивать тот бизнес, который необходим для муниципалитета, оказывать ему всестороннюю инфраструктурную поддержку. Также муниципальные стратегии должны быть дополнены разделом, учитывающим, а также прогнозирующим участие муниципальных образований во взаимодействии с неарктической частью России, описывающим роль такого взаимодействия в социально-экономическом развитии городов Севера.
Кроме Апатитов, в финал конкурса стратегий вышли муниципальные образования Республики Саха, Коми, Красноярского края, Архангельской области, Ненецкого автономного округа. Абсолютным победителем конкурса и победителем в группе муниципалитетов с численностью свыше 50 тысяч человек признана стратегия развития Северодвинска до 2030 года, с численностью менее 50 тысяч человек победила Дудинка из Красноярского края — также со стратегией на период до 2030 года.

Поделитесь:Share on VK
VK