Два соглашения для общей работы

28 октября в Кольском научном центре прошли торжества: 70 лет отмечал Геологический институт, 90 лет — весь Центр, который в виде Хибинской горной станции «Тиетта» появился в 1920 году на берегу Малого Вудъявра. Хотя формально его круглая дата выпала на прошлую осень, но ковидные ограничения спутали все планы и провести торжество решено было сейчас.

Первым этапом празднования стала церемония подписания двух соглашений. А открыл встречу Генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев, приветственным словом к директорам всех институтов КНЦ и, особенно, к гостям:

— С особенным почтением приветствую вице-президента РАН, Председателя Дальневосточного отделения РАН, академика Валентина Ивановича Сергиенко. Он прибыл для подписания соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным отделением Академии наук и КНЦ РАН. В отделении сразу шесть научных центров, они охватывают колоссальную территорию! Мы, конечно, величина поскромнее, но у нас есть общие черты — Кольский научный центр и Дальневосточное отделение расположены на самой западной и самой восточной окраинах России, на ее границах. Объединяет нас и то, что значительную часть исследований мы проводим в направлении арктических систем — здесь наше сотрудничество будет продуктивным и важным, не только в области изучения природы, но и в области создания материалов и средств для обеспечения деятельности России за полярным кругом.

— Между нашими академическими сообществами, действительно, много общего, — говорит Валентин Сергиенко, — Дальневосточное отделение Академии наук занимает гигантскую территорию, но, к сожалению, она, так же как и ваша, характеризуется слабозаселенностью и слабоизученностью, суровыми условиями проведения работ, особенно полевых.
Я полагаю, что у нас есть все необходимое для сотрудничества, мы имеем множество пересечений в области геологии, извлечения ценных материалов, экологии, создания новых материалов для эксплуатации в Арктике, в области горных работ и процессов обогащения, экономических исследований. Взаимодействие между нашими научными центрами абсолютно естественно, так же, как и взаимодействие отдельных институтов. Сегодня — новый этап, когда требуется мотивированное желание всех участников проводить совместную работу, и я уверен, мы сможем ее организовать. Контакты продолжаются и расширяются, особенно в части решения важных экологических проблем, утилизации отходов производства: здесь мы будем полезны друг другу, и нас ждут хорошие перспективы.


Еще одно соглашение подписано между Кольским научным центром и Единой геофизической службой РАН. Ее отделения есть и в Апатитах, и во Владивостоке, она, будто сетью, охватывает все регионы страны. Совместно с КНЦ РАН у ЕГС запланирован ряд интересных проектов, в том числе связанных с созданием лавинной службы в Хибинах.

— Мне очень приятно подписывать сегодня соглашение в Апатитах, в городе, с которым связана большая часть моей жизни, — сказал директор ФИЦ Единая геофизическая служба РАН, кандидат технических наук Юрий Виноградов. — Реальное взаимодействие у нас идет долгие годы, а особое соглашение в год юбилея только укрепит его. Я с 1986 года работал в Кольском филиале Академии наук, лично знаю всех директоров институтов и для меня важно понимание того, что мы можем делать совместно.
У нас более 400 сейсмостанций в 79 регионах, 12 крупных филиалов, 14 обособленных подразделений. Особенно интересны наши работы совместно с КНЦ на Шпицбергене, которые идут более пятидесяти лет и продолжатся и дальше в области изучения и прогнозирования криолитосферы. И Кольский научный центр, и Геофизическая служба сегодня активно развивают цифровые методы накопления и обработки данных, мы можем обмениваться ими онлайн, на рабочих местах. Вероятно, в следующем году будет запущена госпрограмма «Геофизика» и в ее рамках мы должны будем установить 140 новых сейсмостанций во всех арктических регионах страны. Все это даст широкие возможности для совместных исследований.

Поделитесь:Share on VK
VK