Кто готов? Всегда готов?

В апатитской школе №14 прошел добровольческий форум
для школьников и студентов

Российское движение школьников, волонтерство, патриотические клубы и экологический активизм, «4H» и скауты — все это будто бы та же пионерия, что просто распалась на одинаково привлекательные части: участвовать во всем сразу не обязательно, выбери по душе!

Совместное дело, солидарность с теми, кто слабее, и помощь тем, кто в ней нуждается — все это связывает ребят, которые приняли участие в апатитском форуме «Мы — команда!». На него собрались волонтеры из апатитских школ №7, 14, 15, 6, гимназии №1, из кировского ЦДТ «Хибины» и апатитского семейного клуба «Счастливые родители», из Кольского медколледжа, школы «PROговори» МСЦ, филиала МАГУ в Апатитах, из Хибинской гимназии, из РДШ…
Волонтерство — вклад в улучшение жизни людей, вовсе даже не близких, не родных или друзей. Вклад посильный, добровольный и бескорыстный — в этом основные принципы волонтерства, а требуется оно в разных сферах, в том числе в культуре, в образовании, в спорте и даже в науке. В России сегодня множество таких организаций — «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», волонтеры профсоюзных комитетов разнообразных организаций… И, конечно же, волонтеры юного возраста, те самые бывшие «тимуровцы», хотя, вероятно, Гайдара они не читали.
Школа №14 проводит форум не просто так — она координатор Российского движения школьников под управлением организатора школы и куратора РДШ в Апатитах Валерии Кудрявцевой. Она и провела для волонтеров особый краш-тест, а были еще и тренинги, тесты и общение, где можно было предложить свои идеи. Обсудили здесь управление командой и лидерство, то, как быть волонтером всероссийского и международного уровня, как управлять стрессом и быть мотивированными.

Ребят поприветствовали начальник управления образования города Марина Титова и его глава Светлана Кательникова, которая провела для всех «Классную встречу». Она рассказала ребятам о том, как Апатиты уже полтора года справляются с проблемами пандемии и насколько важна здесь помощь волонтеров. Они незаменимы в ситуации, когда пожилые люди обязаны находиться дома, но при этом одиноки и о них некому позаботиться.

— Волонтерское движение у нас родилось не на пустом месте, но именно экстренная ситуация прошлого года еще раз доказала, что у нас множество людей, которые готовы в первую же минуту прийти на помощь, и эта работа до сих пор не останавливается, — говорит Светлана Сергеевна.
Она рассказала, что Апатиты — лидеры региона в волонтерском деле, около сотни человек выполнили больше трех тысяч заявок! Вспомнила, как ей в первые дни пандемии было обидно и даже страшно, что нет рядом взрослых волонтеров. Но она позвала — и люди пришли, встали плечом к плечу. Она почти поименно вспомнила тех, кто первым в марте 2020-го года записался в ряды организованного администрацией города волонтерского отряда, сколько продуктов и лекарств разнесли и развезли горожанам работники администрации и предприниматели на личном авто, сколько выдали масок и санитайзеров ребята из медколледжа и МСЦ и сколько они переносили тяжеленных продуктовых наборов, как варили для пожилых подопечных уху, раздавали вербочки к празднику Пасхи, а одной бабушке даже помогли похоронить кошку и нашли взамен котенка.

— Я до сих пор восхищаюсь теми, кто откликнулся тогда и остался в волонтерском чате по сей день. И хотя многие, конечно, уже вернулись к своей работе, к обыденной жизни, но они всегда рядом, — говорит Светлана Кательникова. А детям в зале советует: — Старайтесь быть помогающими, быть лидерами, но не выскочками, стремитесь к лучшему, сохраняйте позитивность мышления и отношения к жизни и чаще улыбайтесь людям — улыбка очень многое может!
Этому совету следуют девушки из Хибинской гимназии Кировска Вероника, Диана и Ксения, которые приехали на форум от организации «Большая перемена»:

— Как волонтеры мы можем сажать деревья и убирать мусор, можем проводить акции и субботники, в том числе ради помощи пожилым людям, общаемся с советом ветеранов города, — говорит Диана. — А внутри волонтерской организации мы развиваем свои коммуникативные навыки, учимся находить общий язык и с ровесниками, и с людьми постарше. Это в жизни пригодится!

— Мы, педагоги, абсолютно точно никого не загоняем в волонтеры, — говорит Ольга Габаина, заместитель директора школы №14. — Мы иначе ставим вопрос перед детьми: «кто готов?», а не «вы должны». А готовы всегда те, кто чувствует, что может помочь и не стесняется привлечь взрослых.
Напоминаем, что для горожан старше 65 лет, вновь ушедшим на самоизоляцию по причине отсутствия прививки, работает волонтерская служба доставки медикаментов и продуктов. Заказы принимают по будням с 9 до 17 часов по телефону 8 (815 55) 2-15-40.

Поделитесь:Share on VK
VK