Стратегия борьбы с ковидом: альтернативы прививке нет

На недавнем заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России первым компонентом сегодня привито уже более 49 миллионов человек. Оба компонента получили более 40 миллионов человек (это 29,6 процента от общего количества населения страны). При этом более 1,5 миллиона граждан Российской Федерации вакцинированы повторно, включая уже ранее переболевших. Это люди, которые очень тщательно и внимательно следят за своим здоровьем.
Наиболее высокие темпы вакцинации, сказал министр, в Пензенской области. Также хорошо идет вакцинация в Чукотском автономном округе, Брянской области, Санкт-Петербурге, Курской области, Республике Мордовия, Воронежской и Мурманской областях, Карелии и Башкортостане. За последний месяц темпы вакцинации несколько снизились. Это было связано с отпускным периодом и началом учебного года.
Эффективность применяемых вакцин сегодня очевидна. Фактически основная масса людей, которые заболевают и поступают в стационары — невакцинированные, отметил министр.
«Мы не только призываем граждан вакцинироваться, мы на своем примере показываем, что вакцинация — это эффективная защита, — говорит он. — Сегодня практически все сотрудники Минздрава имеют иммунитет против коронавирусной инфекции, и среди медицинских работников уже более 72 процентов вакцинировано. Плюс еще люди, которые получили иммунитет в результате заболевания. Поэтому по результатам анализа и статистики мы видим, что среди медицинских работников заболеваемость сократилась просто в разы. Особенно в последние два месяца».
Руководитель министерства здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на опертивном совещании 4 октября уточнил, что сейчас в стационарах региона развернуты 1049 коек для ковид-пациентов. Из них 877 с кислородам, 126 — с ИВЛ.
Вакцинацией от коронавируса в области занимаются 49 бригад медиков. Возобновили работу прививочные пункты в трех торговых центрах Мурманска — «Волне», «Плазме» и «Мурманск-молле». В области сделали прививку от ковида 243 тысячи человек (без учета тех, кто ревакцинировался), что составляет 50 процентов от всего взрослого населения области. Целевые цифры вакцинации — 80 процентов, именно столько взрослых жителей Мурманской области должны быть привиты для создания коллективного иммунитета.
Кроме того, началась прививочная кампания против гриппа. Как этой осенью и зимой поведут себя вирусы гриппа и как изменится вирус COVID-19 неизвестно, поэтому глава областного здравоохранения настоятельно рекомендует прививаться и от гриппа и от ковида.
Что касается заболеваемости, то в области показатели, как и во многих регионах страны, подскочили — было по 140-142 заболевших ежедневно в сентябре, а в октябре уже по 160-165 человек. В Апатитах ежедневный прирост с положительными тестами составляет шесть-семь человек, в Кировске — от двух до шести. В октябре в области стало меньше смертей от ковида: в сентябре 8-9, в октябре не больше шести в сутки.
Специалисты отмечают, что в последнее время течение заболевания отличается и быстрым приростом, и быстрым распространением. Чаще встречаются тяжелые формы заболевания, в том числе у молодых. Так что по-прежнему наилучшая стратегия борьбы — вакцинация.
Министр здравоохранения России сообщил еще одну интересную новость: сегодня есть уже все показания и методика прививания беременных. Именно вакцинация после 22 недель беременности создает эффективную защиту и позволяет избежать тяжелых осложнений.

Поделитесь:Share on VK
VK