COVID. И снова ограничения

За последние две недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции осложнилась. Количество выявленных заболевших по области за сутки составляет 70 человек. За неделю с 9 по 16 июня COVID-19 выявлен у 465 жителей региона. Умерло 16 человек. В Апатитах с 9 по 16 июня коронавирусом заразился 55 человек, в Кировске — 12.

Чтобы приостановить рост заболеваемости, глава Мурманской области подписал постановление о внесении изменений в Постановление №175-ПП, где перечислены правила поведения при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Документ предусматривает ряд ограничений для людей, учреждений и организаций.
С 18 июня для кафе и ресторанов региона допустимые часы работы — с 6 до 23-х. Исключение сделано для организаций общественного питания, обслуживающих посетителей навынос, когда клиенты посещают заведение исключительно в целях получения заказа. С 18 июня работодателям рекомендуется установить гибкий режим работы для сотрудников с началом рабочего дня в диапазоне с 9 до 11 часов, а также предусмотреть перевод до 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы.
Для снижения пассажиропотока в общественном транспорте, число одновременно перевозимых пассажиров может составлять до 2/3 от максимальной вместимости маршрутного такси.
С 21 июня будет приостановлен прием пациентов в дневные стационары, исключение составят пациенты с онкологическими заболеваниями. Люди, поступившие на лечение в дневной стационар до 20 июня включительно, смогут продолжить лечение. С 21 июня вводится поэтапная приостановка в муниципальных образованиях плановой медпомощи в стационарах и отдельных видов плановой первичной медико-санитарной помощи.

Обращаю внимание на необходимость соблюдения очень жесткого масочного режима в общественном транспорте, в торговых центрах. Прошу всех собственников и индивидуальных предпринимателей провести профилактические беседы с сотрудниками, а за нарушения режима привлекать юридические лица, — сказал губернатор на оперативном совещании в правительстве области. — Прошу подключиться УМВД и организовать в гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах контроль соблюдения посетителями масочного режима, как при входе, так и при нахождении на территории. Собственники объектов торговли должны обеспечивать возможность приобретения посетителями средств индивидуальной защиты при входе. Для учреждений культуры требования те же, если увидим, что не соблюдаются противоэпидемические правила — работа будет приостановлена.
Андрей Чибис подчеркнул, что введенные ограничения пока минимальные, но они могут стать гораздо жестче. Все муниципальные оперативные штабы также перейдут в режим мобилизации и контроля ситуации на своих территориях, и будут привлекать к ответственности всех, кто нарушает закон.
Власти напоминают, что единственным способом защиты от коронавируса является вакцина, а также соблюдение элементарных требований безопасности и масочного режима. Более 100 тысяч жителей Мурманской области уже привиты, это треть от плана. Недостатка в вакцине не существует.

Я всех призываю активно вакцинироваться, — обратился к жителям области губернатор. — Эксперты говорят, что у привитого человека заболевание даже мутировавшим вирусом проходит значительно легче, чем у человека непривитого.
И еще одна новость о вакцинации — в области начнут делать прививки и тем, кто уже переболел «короной».

Поделитесь:Share on VK
VK