Быстрее, колем!

или Чем закончились прививочные мытарства

«Наташа, 21 день — это вообще не срок для нашего городка. Я знаю людей, которые третий месяц в этой очереди. Да, могу познакомить. Не знаю, правда, поддержит ли тебя такая информация», пишет мне приятельница. Она прочла про мой дневник наблюдения за собой, про то, как я записалась на прививку от коронавируса и жду ее четвертую неделю.

Были и другие отклики, по которым сразу же можно было отличить апатитских жителей от тех, кто живет в крупных городах страны. Например: «Организация прививочной компании телепается от «все отказываются» до «нет вакцины», изображение в телевизоре не совпадает с реальностью», «Ищи способы, лазейки, пиши губернатору или в Москву. Или забей ты на эту вакцину!», «Ты через Госуслуги жалобу напиши. Хоть пар выпустишь», «Вакцинируют не по приписке к поликлинике. Достаточно полиса ОМС на руках и паспорта. Идти на вакцинацию можно в ЛЮБУЮ точку, где прививают. Завтра обзвони поликлиники и запишись. Если есть вакцина, то обязаны записать», «Может, тебя просто нет в базе данных поликлиники? Тогда иди в регистратуру, при очной явке запишут на удобное время. Не имеют права отказать».
Мне было интересно читать, как кто-то прививался в торговом центре, а кто-то в передвижном пункте. Но отвечать каждому, что в Апатитах свои, невероятные особенности, быстро надоело. И я отправляла всем нашу статью месячной давности, где было подробно разъяснено, в чем коллапс.

Он — в том, что в городе есть поликлиника Апатитско-Кировской ЦГБ, а есть — «академическая», МБП НИЦ РАН. У них разное подчинение: у первой — минздраву, у второй — министерству образования и науки. Минздрав не может передать минобру вакцину, потому что для такого поступка нет оправданий, то есть нормативно-правовых документов. За вакцинацию от ковида в городе отвечает один пункт — в АКЦГБ.

Однако «академические» не брошены на произвол судьбы — они могут записаться на вакцинацию лично или по телефону в поликлинику КНЦ, откуда списки передаются в Апатитско-Кировскую ЦГБ. Именно так я и поступила — отправилась в регистратуру и сказала, что хочу получить прививку. Мою фамилию и телефон записали в тетрадь — лист ожидания — и я пошла ожидать. Тем более, что на сайте МБП четко сказано: «…из листа пациентов в количестве 5 человек ежедневно, направляют в поликлинику ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» на иммунизацию».
Когда прошло ровно три недели, и мне никто так и не позвонил, я начала вести собственный лист ожидания – в первую очередь написала в нем о том, как раздражают ТВ-призывы немедленно вакцинироваться человека, который по-честному встал в очередь и ждет вызова неделями. Конечно, есть еще сайт Госуслуг, и когда я ввела на нем данные своего полиса, мне тут же предложили вариант: привиться в Мурманске на улице Лобова. Да, без очереди, но вопрос в другом: почему мне, жительнице области, за бесплатную прививку надо будет заплатить 2800 рублей? Такова минимальная цена билетов на две поездки в Мурманск и обратно, потому что нужно съездить на прививку и через три недели — на ревакцинацию. Это уже совершенно небесплатно, правда ведь?

Я решила последовать одному из советов друзей и обратиться напрямую в прививочный пункт города. На сайте akcgb51.ru нашла раздел «Запись на вакцинацию», а в нем строчки: «Апатитско-Кировская ЦГБ» на вакцинацию от COVID-19 можно записаться по номерам телефонов: г. Апатиты 8 (815-55) 4-25-21,  г. Кировск 8 (815-31) 4-62-66».
Я позвонила по номеру в Апатитах. Механический женский голос объяснил, что я на горячей линии АКЦГБ и мне надо подождать, пока ответят. Несколько раз после этого трубку поднимали и сразу опускали, а затем ответили: «Что вы хотите? Нет, мы не горячая линия, мы не знаем, куда вы звоните. Вы из КНЦ? Вот и обращайтесь в свою регистратуру». Я позвонила в Кировск, трубку сняли сразу же и закричали: «Прививочный! Говорите быстрее, колем! На прививку? Апатиты? КНЦ? Нет вас в базе, не вижу фамилии вашей. Говорите, в листе ожидания стоите? Очень странно… Хорошо, приезжайте послезавтра с паспортом, привьем».
И всё! Вот так просто оказалось получить желаемое. Еду на прививку, чего желаю и всем остальным из листа ожидания.

Поделитесь:Share on VK
VK