Я бы в летчики пошел…

Апатиты. Чему могут научить в Доме детского творчества

Когда в городе происходит что-то резонансное с участием детей или подростков, первое, что говорят большинство взрослых: «Так им заняться больше нечем, вот и чудят!». Дорогие товарищи, так сказать можно только от незнания. У нас очень большой выбор, надо просто захотеть.

На любой вкус

Когда-то давно вопрос о дополнительной занятости ребенка, кажется, и не стоял. Большинство моих ровесников ходили либо в спортивные секции, либо в музыкальную школу. Сейчас выбор у детей, и, что немаловажно, у подростков, огромный. Это как нельзя лучше показали в дни открытых дверей в Доме детского творчества.
В прошлую субботу двери для всех желающих распахнул первый корпус Дома на улице Фестивальная. Тут кружков, объединений и студий великое множество, больше творческой и интеллектуальной направленностей. Самых маленьких, в возрасте от пяти до семи лет, набирает эстрадная вокальная студия «Модус», которая своими номерами украшает каждое городское мероприятие. Также на следующий учебный год студия набирает учеников 2-4-х классов.
Дошколят ждут для занятий по программе «Скоро в школу», а все остальные программы, которые представлены в Доме детского творчества, рассчитаны только на школьников. Голосистых приглашают в ансамбль «Забава», артистичных — в театр «Юность Хибин» (тут проводят занятия не только по актерскому мастерству, но и по вокалу, а также хореографии). Тем, кому интересны танцы, прямая дорога в танцевально-спортивный коллектив «Камелия» или в хореографический коллектив «Вечное движение». Интеллектуалов наверняка привлечет соответствующий клуб «Что? Где? Когда?», где их научат искать ответы на самые заковыристые вопросы.
Если ребенка завораживает черно-белая доска и шашки, то его тоже приглашают на занятия. Кстати, проводить их будут не только в ДДТ, но и в седьмой школе.

Пытливым умам в Доме детского творчества просто раздолье. Тут они могут пойти в геошколу, присоединиться к юным исследователям, записаться в кружок экоэтики или в «Лабораторию чудес».
Есть выбор и у тех, кто хочет научиться что-то делать своими руками. Кстати, родителям стоит очень внимательно присмотреться к следующим направлениям, ведь они развивают мелкую моторику, а значит и мозг. Итак, тут можно научиться вязать — в ДДТ целых четыре программы для разного уровня — от новичков до почти профессионалов, плести макраме, заняться декором интерьера, изучить архитектурное моделирование, научиться изготавливать интерьерные игрушки, причем педагог будет работать еще в четвертой и седьмой школах. Склонных к рисованию детей ждут в изостудии «Палитра», в арт-студии «Любава», в студии «3Д-фантазия» — занятия в последней будут проходить в обоих корпусах ДДТ. Также на Фестивальную смело могут идти те, кого интересует программирование, робототехника, настольный теннис и, конечно, велоспорт, которым славится Дом детского творчества. Кроме этих, уже известных программ, в следующем году тут появятся новые, на которые записаться можно уже сейчас — это «арт-путешествия» и «пластилиновая сказка». Также есть платная программа изучения английского языка.

Секция с достижениями

«У нас восьмиклассница, и нас интересует программирование или что-то подобное» — говорит мама, пришедшая в воскресенье во второй корпус ДДТ, который расположен в бывшем здании станции юных техников на Строителей. 23. Пришли они точно по адресу, потому что в этом корпусе отлично сохранился дух предыдущего заведения. Именно здесь ребята больше занимаются техническими направлениями, в том числе и всем, что связано с компьютерами.
Кстати, на днях стало известно об очередном большом достижении Сергея Иванова, руководителя секции авиамодельного и ракетного спорта, мастера спорта международного класса и его воспитанников. Они отлично выступили на чемпионате и первенстве России по авиамодельному и ракетному спорту в Нальчике, где не только стали победителями и призерами. Там Илья Усс и Вадим Тарасов выполнили норматив мастеров спорта России, а также вместе с тренером вошли в состав сборной страны по авиамодельному и ракетному спорту.

Как вы понимаете, эта секция расположена во втором корпусе ДДТ. Кроме этого здесь ребята могут заняться судомоделированием, рисованием, научиться создавать картины каменной крошкой и декор для дома, познавать тонкости лазерной резки по дереву. Дошколят ждут в студии «Смайлик», а тех, кто вообще не хочет выходить из дома, но хочет чему-то научиться, может заинтересовать новая программа веб-дизайна — она рассчитана только на дистанционные занятия.

И совсем недавно именно во втором корпусе появился первый в области Дом Юнармии, тут же расположен и военно-патриотический клуб «Лидер». Про курсантов ВПК, юнармейцев и мероприятия, в которых они участвуют, мы пишем часто. Просто знайте, если ваш ребенок активный, спортивный и ему не хватает дисциплинированности — возможно, ему надо именно сюда.
Согласитесь, школьникам есть чем себя занять. Напомню, дополнительное образование сейчас обеспечивают соответствующие сертификаты, которые можно получить, в том числе, и в ДДТ. Подробнее о получении сертификата, его активации и о программах дополнительного образования, которые есть в ДДТ, можно узнать по телефону 7-68-18.

Поделитесь:Share on VK
VK