Хотим лечить как можно быстрее

Мурманск. В онкодиспансере установили новое оборудование

В Мурманском областном онкологическом диспансере установили новейшее оборудование для лечения злокачественных новообразований: современный компьютерный томограф, высокоточные и мощные ускорители для лучевой терапии.

— Мы к этому шли 11 лет. Надеюсь, установленное оборудование будет достаточно эффективным для того, чтобы наши пациенты не нуждались в поездках на центральные базы, как это было в последние годы. Кроме того, эти аппараты более безопасны и для персонала. Но самое главное, мы сможем лечить злокачественные образования, а количество постлучевых осложнений у больных должно снизиться в несколько раз, — комментирует новость заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев. — Мы очень хотим начать лечить наших пациентов на новом оборудовании как можно скорее! Это действительно важно — как для больных, так и для нас, врачей.

По словам губернатора Андрея Чибиса, Мурманский областной онкодиспансер давно нуждался в новом оборудовании, так как лучевую терапию проводят на технике, установленной в 70-х годах. Но благодаря поддержке правительства РФ появилась возможность начать модернизацию.

Первым шагом стала установка четырнадцати цифровых маммографов по всей области и нового томографа. Аппараты позволяют специалистам в кратчайшие сроки и на ранней стадии диагностировать рак груди. Теперь поменяли устаревшие аппараты для лучевой терапии на самые современные. Специалисты из МООД заканчивают обучение в Санкт-Петербурге, чтобы уже в июне начать принимать первых пациентов.

Это только часть намеченных планов, — отметил губернатор. — Рассчитываем начать глобальную реконструкцию всего онкодиспансера уже в этом году. Важно, чтобы у северян были все возможности получать столь необходимое лечение в родной области.

Поделитесь:Share on VK
VK