Ради удобства и красоты

Апатиты. Зачем напротив городской поликлиники вырубили деревья и что будет на их месте

В конце прошлой недели многие горожане активно спорили и обсуждали очередное происшествие с апатитской растительностью — в среду, 5 мая, вырубили почти все деревья напротив городской поликлиники на улице Бредова.

С того момента, как мы написали, что на этом месте будет парковка, жители города разделились на два лагеря. Одни на чем свет клянут такое решение, в основном, из-за жалости к деревьям и переживаний насчет чистоты воздуха. Другие рассуждали, что парковка около поликлиники обязательно нужна. Тем более что автомобилисты давно уже укатали, а пешеходы утоптали землю под деревьями, а сами они старые, кривые и неухоженные.

Ну а пока народ спорит, мы спросили у Александра Виноградова, руководителя УГХ, был ли другой вариант, исключающий вырубку деревьев? Всю ли освобожденную площадь зальют асфальтом? Какие работы планируются и когда они закончатся?

— Мы рассматривали возможность оборудовать парковку в «кармане» вдоль дороги, — говорит Александр Александрович. — Но в этом месте под землей проложены коммуникации, а значит, строить там ничего нельзя.

По словам Александра Виноградова, напротив поликлиники будет две парковки. Но не торопитесь кричать караул — это просто, если можно так сказать, дизайнерское решение. Итак, две парковки, каждая на 11 обычных авто-мест и два для инвалидов, то есть всего 26 мест для авто, будут расположены по краям территории. На обеих стоянках установят по одной новой опоре освещения, каждая на два фонаря. Между парковками остается асфальтированная дорожка (покрытие на ней обновят), которая ведет от тротуара на улице Бредова. Кстати, тротуар тоже отремонтируют. С обеих сторон от дорожки разместятся площадки под цветы: часть из них будет посажена в вазоны, а часть — в вазонные комплексы. Всего высадят более 50 виол, 30 матрикарий (сорт ромашки) и 16 петуний.

Слой земли, который снимут под строительство парковок, используют для засыпки имеющихся сейчас проплешин на газонах улицы Бредова и выравнивания рельефа. Около дорожки установят еще одну опору освещения.

В результате рядом с поликлиникой будет цивилизованная стоянка, станет светлее, да еще и цветы появятся. Те, кто часто бывал в этом месте, наверняка согласятся, что это гораздо лучше, чем неухоженные деревья и грязь. И всю эту красоту, если не случится сбоев, жители города увидят уже в середине июня.

Поделитесь:Share on VK
VK