БЕДА В КАЗАНИ

11 мая 2021 года войдет в историю страны как день огромной трагедии ужасной и бесчеловечной. В казанской школе №175 произошла стрельба, погибли дети — семь восьмиклассников, молоденькая учительница и сотрудница школы. 20 детей и трое взрослых были доставлены в больницы. Стрелок задержан
и, судя по всему, он не вполне вменяем…
Когда происходят подобные события, страшно всем — маленьким и взрослым. Взрослым особенно, потому что совершенно непонятно, как защитить детей в подобной ситуации, а главное, как ее предугадать? Как предусмотреть чужую бессмысленную злобу? И как при всех внешних опасностях оставить школу островком безопасности и добра, местом, которое по определению должно быть открытым и гостеприимным?..

Ситуации нападений на школы буквально выбивают людей из седла, в том числе и представителей власти. Кажется, что нужно что-то срочно предпринять, но что — непонятно. Добавить заборы? Убрать заборы? Распустить детей по домам? Не пускать в школу вообще никого старше 17 лет?

В Мурманской области сразу же, 11 мая, губернатор провел экстренное совещание со всеми службами, обеспечивающими безопасность региона, на котором поручил усилить меры безопасности в школах и на социальных объектах. Кроме того, в Мурманской области открыт Детский единый круглосуточный телефон доверия 8-800-2000-122. Звонки на него анонимны, не записываются и не прослушиваются.

Психологам, работающим на линии, можно рассказать абсолютно обо всем, что беспокоит: пугающих событиях в школе и дома, чьих-то настораживающих особенностях поведения или неприглядных действиях, случаях травли или насилия, проблемах, и попытаться найти выход из сложившейся ситуации, не опасаясь последствий.

На интернет-сайте Детского телефона доверия есть такой же анонимный чат, куда можно написать, чтобы подготовиться к звонку.
Если проблема требует серьезного вмешательства, звонок будет переадресован в социальные учреждения: в Мурманский Центр социальной помощи семье и детям, в Мончегорский Центр социальной помощи семье и детям, в Полярнозоринский Центр социальной помощи семье и детям, в Комплексные центры социального обслуживания населения региона.
В центрах, в том числе, окажут поддержку детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Что касается вопроса разрешений на владение огнестрельным оружием, о котором много говорят в эти трагические дни, то Президент России дал поручение директору Росгвардии проработать новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и находиться на руках у населения.

Кстати, о вооруженности населения. 12 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Апатитов
задержали подозреваемого в самодельной переделке оружия. При проведении обыска в квартире по месту жительства мужчины 1988 года рождения обнаружен предмет, конструктивно схожий с пистолетом, который был изъят и направлен на экспертизу. Экспертом установлено, что мужчина переделал сигнальный пистолет в гладкоствольное огнестрельное оружие, которое является пригодным для использования. Он пояснил сотрудникам полиции, что пистолет собрал для личного пользования, необходимые детали заказал в интернете. В отношении ранее несудимого жителя Апатитов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ
(незаконное изготовление оружия). За содеянное его может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Анонимно рассказать о проблемах психологам подростки и их родители теперь могут на портале «Наш Север»: специалисты Центра управления регионом запустили соответствующий сервис.​

У подростков много поводов для стрессов и переживаний. Все это влияет на их эмоциональное состояние, чувство защищенности и самооценку. Иногда ребята умалчивают о своих трудностях, боясь рассказать о них родителям. Но чаще всего подростки просто не знают, к кому обратиться за помощью.

Сообщить о проблеме можно с помощью «Почты доверия» на портале «Наш Север». Для этого необходимо пройти авторизацию через социальные сети, перейти в раздел «Сообщения» на стартовой странице, нажать кнопку «Сообщить о проблеме», выбрать категорию «Почта доверия» и заполнить форму.

Важно: чтобы сообщение не увидел никто, кроме нужных специалистов, необходимо убрать галочку «Разрешить опубликовать для всех» перед отправкой.

Поделитесь:Share on VK
VK