Теперь два теста

Апатиты. Возвращаясь из-за границы, необходимо проходить тестирование на коронавирус дважды

С 1 мая все возвращающиеся из-за границы люди должны сдавать два ПЦР-теста на COVID-19 вместо одного. При этом неважно, ездил ты отдыхать, по делам или к родственникам.

Где сдать тест?

Напомню, в августе прошлого года после открытия границ было введено требование, согласно которому все прибывающие самолетом в Россию из любой зарубежной страны должны зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить короткую анкету и в течение 72 часов после прибытия загрузить результат теста. Теперь же Роспотребнадзор расширил и ужесточил требования.
«Гражданам России, прибывающим из зарубежных стран на территорию РФ после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти дней с момента въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на портал госуслуг», — говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ. Интервал между сдачей первого и второго анализа должен составлять не менее суток.
В теории, ПЦР-тесты можно сдать бесплатно дважды, если заранее записаться в поликлинику — многие туристы так и делают. Записываться надо, как правило, еще до поездки, недели за две до нужной даты сдачи анализа.
Если не успели или забыли записаться или по каким-то другим причинам невозможно сделать тест в поликлинике, тогда за деньги в Апатитах пройти исследование можно в фирме «Доктор» (ул. Ленина, 3) или в «Красе Ненаглядной» (ул. Ленина, 27), в Кировске — в медицинском центре «Тирвас» (ул. Хибиногорская, 21). Также тест можно сдать в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. Средняя стоимость его от 1200 до 3600 рублей, так что требование сдавать второй тест для семьи из трех человек — это дополнительно от четырех тысяч рублей к бюджету поездки.

Абхазия не в счет

До недавнего времени обязанность заполнять анкету на госуслугах и сдавать ПЦР после возвращения в Россию была только у пассажиров самолетов. Но с 15 апреля этого года Роспотребнадзор ввел это правило и для путешественников, пересекающих границу РФ любыми видами транспорта: на поезде, автобусе, автомобиле, морском судне. С точки зрения контроля за распространением инфекции вполне логично — вирус можно привезти и по суше, не только по воздуху. Однако такое расширение требований в первую очередь коснется тех, кто планирует съездить в соседние страны, к примеру, в Беларусь. Между нашими странами ходят поезда, с 1 мая запущена скоростная «Ласточка». Похожая история и с Казахстаном.
Единственное исключение — Южная Осетия и Абхазия. После изменения требований Роспотребнадзор заявлял: да, правило распространяется и на эту границу. Однако поздним вечером 30 апреля ведомство все же сделало исключение: после отпуска в Абхазии или даже экскурсии, а однодневные поездки туда очень популярны у отдыхающих в Краснодарском крае, не нужно ни заполнять анкету на госуслугах, ни сдавать ПЦР.

А я привился!

Если вы сделали прививку от коронавируса, это не значит, что вы освобождены от ПЦР-тестов. «Граждане РФ, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны сдавать ПЦР-тесты вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета», — пояснили в Роспотребнадзоре ТАСС.
Как отметили в ведомстве, вакцинация защищает от тяжелого течения болезни, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Также в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что детям до трех лет тоже придется проходить двойное тестирование.
При этом сертификат о вакцинации «Спутником V» освобождает от необходимости сдавать ПЦР-тест для въезда во многие страны — Хорватию, Грецию, Болгарию, например. Однако по возвращении в Россию разницы нет, все равно нужно сдавать два ПЦР-теста.
Для тех, кто проигнорирует требование и не загрузит результаты ПЦР-теста на госуслуги после возвращения из-за границы, предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Если же действие (бездействие) повлекло вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

И Кипр тоже

Если вы в ближайшее время планировали отдохнуть на Кипре, то там от туристов из России требуют два отрицательных теста на коронавирус — лишь в этом случае отдыхающим удастся избежать необходимости отправиться на карантин. Один из этих тестов делается в течение 72 часов до вылета, второй — сразу по прилету, прямо в аэропорту. Эти требования предъявляют к гражданам всех стран, включенных местным минздравом в «красный» список, Россия в нем значится с 1 апреля. Власти Кипра регулярно обновляют свои «зеленые», «желтые», «оранжевые» и «красные» списки. Согласно последним изменениям, право на приезд в страну безо всяких справок имеют лишь туристы из Израиля, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Саудовской Аравии и Южной Кореи.

Поделитесь:Share on VK
VK