Привились почти 32 тысячи человек

Мурманская область. По сведениям регионального минздрава, на 29 марта привились от COVID-19 31700 жителей области. Северяне активно записываются на прививку через портал «Госуслуги» и региональный портал записи «Полармед». Более 7300 человек взяли номерки с помощью этих цифровых сервисов.

Поставки вакцины от коронавируса в Мурманскую область продолжаются. В начале недели в регион привезли 3 800 доз «Спутник-V», в ближайшие дни поставят еще более 2500. Вакцина распределяется между прививочными пунктами области.
На конец марта для лечения пациентов с коронавирусом оборудовано 818 мест в стационаре, из них 608 коек с кислородом, в том числе 122 оснащены аппаратами ИВЛ. На сегодняшний день этого достаточно для оказания помощи населению.

Бесплатными противовирусными препаратами за счет средств областного бюджета обеспечены уже более 51000 пациентов. Из них 25 тысяч — это пациенты с COVID-19, более 26 тысяч — пациенты с ОРВИ. За счет средств федерального бюджета обеспечены еще более 17000 человек.

В регионе поддерживается неснижаемый запас лекарств, более чем 10-кратный в пересчете на курсовые дозы.
За неделю с 25 по 31 марта в Мурманской области COVID-19 выявлен у 444 человек, выздоровели — 164, скончался — 21.
В Апатитах на 31 марта с начала пандемии выявлено 1467 инфицированных ковидом, за последнюю неделю вирус выявлен лишь у одного человека. В Кировске два человека за последние семь дней получил положительный текст на ковид. Всего заболевших за время пандемии — 684 кировчанина.

Министр областного здравоохранения на оперативном совещании у губернатора отметил, что наметившуюся стабильность снижения количества заболевших ковидом удастся удержать под контролем не только вакцинацией, но и соблюдением элементарных мер эпидбезопасности.

Поделитесь:Share on VK
VK