Экологический огонек

Апатиты. Первый очный семинар прошел в седьмом детском саду

Что можно сделать из природных материалов? Как живет и чем интересен северный олень? Как зимуют животные и птицы, в каких домиках они живут? На многие эти вопросы не каждый взрослый знает ответ. А вот малыши из детских садов ответят, потому что им с воспитателями повезло.

Наверное, специалистам в любой области полезно иногда встречаться, чтобы поделиться опытом и знаниями. Вот именно для этого в детском саду №7, что на проспекте Сидоренко, провели городской семинар «Формирование экологической грамотности воспитанников посредством современных педагогических технологий».

Перед тем, как участники семинара представили свои проекты, их поприветствовал Алексей Гиляров, глава города. И первое, что отметил Алексей Геннадьевич — это очный формат семинара. Ведь все уже устали от общения онлайн. Не обошел он и экологическую тему, говорил, что бережное отношение к природе формируется именно в детстве, но, сколько бы детям не рассказывали об этом, лучшим учителем будет личный пример. Также перед участниками выступила и новая заведующая детсадом Ирина Пятакова. Заведует она им всего две недели, и это для нее было первое большое городское мероприятие. Ну а потом сцену отдали представителям «министерств» — именно так организаторы назвали команды участников семинара. Первой выступала Нина Шипарева, воспитатель детского сада №1, она познакомила с работой летней уличной эколого-творческой мастерской «В гармонии с природой». Как рассказала Нина Ивановна, большую часть прошлого ковидного лета дети проводили на улице, поэтому воспитатели и придумали занять их полезным творчеством. И делали ребятишки не только знакомые многим с детства поделки из шишек или гербарии. Воспитатели придумали, как можно использовать скошенную траву, камушки, цветы и тому подобное. Оказывается, сделать можно много: панно, кукол, мозаику и прочее.

Не менее интересными были и другие доклады. А уж рассказы об интерактивных флеш-играх, которые сейчас проводят во всех садах, заставили некоторых взрослых пожалеть о том, что они уже выросли из детсадовского возраста. Кстати, многие воспитатели отметили, что во время подготовки к проведению с детьми экологических проектов сами узнавали много нового. То же самое могу сказать и о слушателях семинара — лично я заинтересовалась рассказом Оксаны Верещагиной (детский сад №48) о флеш-игре «По следам северного оленя». К сожалению, о каждом проекте написать не получится – газеты не хватит. Наверняка, его участники вынесли из этой встречи много полезного, а я еще раз убедилась — в детских садах сейчас работают очень активные, творческие люди. Возможно, благодаря именно их урокам, юные жители Апатитов, когда станут взрослыми, не превратятся в людей, способных бездумно губить природу и мусорить где попало.

Поделитесь:Share on VK
VK