Ждем всеобщей вакцинации

Мурманская область. Как мы болели ковидом в ушедшем году и что будет в наступившем


По данным на 1 января 2021 года в области выявлено 36363 человека с COVID-19. Выздоровели — 33259 человек. Умерли на начало года 655 человек.

В Апатитах на 1 января общее число заболевших — 1135 человек с начала пандемии, на 13 января — 1192 человека, в Кировске соответственно 544 и 568 человек.

По данным оперштаба в Мурманской области с начала пандемии проведено около 720 тысяч исследований. Регион — один из лидеров в стране по охвату тестированием на ковид на 100 тысяч населения.
В региональном минздраве уточнили, что три четверти тестов выполняются в трех лабораториях, подведомственных министерству. Они работают в пределах своей расчетной мощности и проводят исследования строго согласно санитарным правилам.
С 24 ноября в лабораториях, подведомственных министерству здравоохранения области, запущено смс-информирование пациентов, сдавших тест на COVID-19. Сообщения получают пациенты, давшие согласие на подобное оповещение.

Как отметил в начале первой рабочей недели 2021 года губернатор Андрей Чибис, сейчас ситуация с заболеваемостью ковидом стабилизировалась. Теперь наступает время ожидания массовой вакцинации.

В первом квартале 2021 года в Мурманскую область поступят новые партии вакцины от COVID-19. Согласно списку приоритетности Министерства здравоохранения РФ, в первую очередь прививку делают работникам медицинских и образовательных организаций, МФЦ, сотрудникам организаций спецобслуживания и проживающим там пациенты, а также людям с хроническими заболеваниями. Но первыми прививаются, конечно же, медики.

Что касается массовых прививок, то пока их делают в крупных населенных пунктах с населением более 500 тысяч человек и в городах-миллионниках.

До малых населенных пунктов по всей стране очередь пока не дошла. Как говорят эксперты, это связано с тем, что производство вакцины пока не вышло на плановые показатели, но каждый день ситуация будет улучшаться.

Вакцина «Спутник V» от коронавируса с 27 декабря включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка от ковид-19 доступна будет каждому застрахованному бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. По закону вакцинация в России добровольная и решение принимает сам человек. Тем не менее, медики рекомендуют это сделать. По всей стране уже началось создание иммунной прослойки среди населения.

Так, на Северном флоте в плановом режиме провакцинировали около 7600 военнослужащих и гражданских специалистов препаратом «Гам-КОВИД-Вак». Как сообщили в пресс-службе Северного флота, 3800 из общего числа вакцинированных получили уже второй компонент.
На 10 января 2021 года в России более 1,5 млн человек уже привились «Спутником V», следует из пресс-релиза Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *