Ноябрьские пики

Ноябрь для Апатитов стал месяцем высоких показателей по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и месяцем потерь — в нашей газете и в соцсетях было как никогда много некрологов.

Заболели и выздоровели

По официальным данным в Апатитах больше всего заразившихся вирусом было 8 и 11 ноября — по 21 человеку. 11 ноября и в Кировске количество заболевших было тоже максимально высоким — 21 человек. Но у соседей были и «нулевые дни»: 1, 4 ,17, 23, 25, 28 ноября прошли без положительных тестов. В Апатитах днем, когда не было ни одного заболевшего, стало 1 декабря. 2 декабря — восемь заразившихся, в Кировске — четыре человека. Общее количество заболевших в Апатитах за ноябрь — 355 человек, в Кировске — 161 человек.

В Мурманской области со 2 ноября по 1 декабря заболели ковидной инфекцией 7440 человек, выздоровели 7820 человек. Умерли за месяц от COVID-19  179 жителей области.

Как говорит глава областного министерства здравоохранения Дмитрий Панычев, ситуация напряженная, но под контролем. Общий коечный фонд для лечения ковида в области составляет 1414 коек, из них 769 с кислородом, 126 с ИВЛ. Свободных коек больше 10 процентов.

Среди заболевших у 84 процентов болезнь протекает в легкой и средней форме, тяжелых — 16 процентов. Лечением амбулаторных больных занимаются  14 патронажных бригад.

 

Результаты тестов по телефону

В лабораториях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, в режиме реального времени ведется sms-информирование пациентов, сдавших тест на коронавирусную инфекцию и находящихся на амбулаторном лечении. Об этом на оперативном совещании сообщил Андрей Чибис.

— При получении sms тот пациент, у которого тест дал положительный результат, и все, кто с ним проживают, должны автоматически оставаться в режиме самоизоляции до приезда медработника и получения соответствующих лекарств, — отметил губернатор.

По его словам, sms получают те пациенты, которые дали свое согласие на информирование. В настоящий момент более 83 процентов человек, сдавших тесты в амбулаторных условиях, уже получили ответ в виде сообщения. Время от поступления проб до получения ответа не превышает 24 часов.

— На прошлой неделе sms-информирование работало в тестовом режиме, и сегодня результаты узнали уже более 5000 человек. И самое главное, что нам удалось сократить в два раза сроки получения ответа. Ранее сообщение приходило спустя 48 часов, — подчеркнул Андрей Чибис.

Новый год без гуляний

С определенной тревогой областные власти ждут наступления новогодних праздников, однако елки все же разрешили проводить. Но с очень большими ограничениями.

— В нашей области, как и по всей стране, начинается подготовка к празднованию Нового года. Конечно, мы все понимаем, что новогодние праздники, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, будут не такими, как привыкли северяне, — сказал губернатор Андрей Чибис. —  Вместе с Роспотребнадзором мы обсудили ряд ограничений, необходимых для того, чтобы не получить резкий прирост числа заболевших COVID-19.

Как подчеркнул глава региона, губернаторские елки в этом году пройдут в режиме онлайн, а все подарки будут доставлены получателям. Новогодние утренники в детских садах и школах состоятся в обычном режиме, но в рамках одной группы или класса без родителей.

В муниципалитетах на площадях уже стоят елки, однако праздничных гуляний возле них не будет. Катки, лыжные трассы, ярмарки тоже будут работать, но без культурно-массовых мероприятий.

Губернатор также сообщил, что в регионе для болельщиков станут доступны хоккейные матчи. Рассадка на трибунах будет соответствовать ограничительным мерам — болельщики должны будут располагаться через одно-два кресла.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *