В области каждый день выявляют больше 200 заболевших COVID-19

фото из архива Правительства Мурманской области.
фото из архива Правительства Мурманской области.

Мурманская область. На этой неделе для борьбы с распространением коронавируса в области ввели новые ограничительные меры. Это связано с ростом заболеваемости: больше 200 случаев в регионе ежедневно. Эти цифры, к сожалению, становятся привычными.
В Мурманской области на 11 ноября, по данным оперативного штаба, заразились 22318 человек. За семь дней, с 5 по 11 ноября, в Апатитах заболели 94 человека, в Кировске — 67.

В Апатитах 8 и 11 ноября за сутки заразились COVID-19 по 21 человеку. В Кировске максимальное количество положительных результатов пришлось также на 11 ноября, в этот день заболел 21 человек. В Мурманске за семь дней заразились коронавирусной инфекцией 638 человек, а всего в области — 1615 человек. Количество умерших за неделю по области — 34 человека, больше всего смертей пришлось на 7 ноября — 9 человек.

Согласно новым изменениям в постановлении Правительства Мурманской области №758-ПП, с 9 ноября кафе, ресторанам и барам, которые имеют залы обслуживания, запрещено проводить любые мероприятия с числом участников более десяти человек. Также 50 процентов государственных и муниципальных служащих должны уйти на «удаленку».  Бизнес сможет работать, выполняя следующие правила: 50 процентов специалистов из административно-управленческого штата уходят на дистанционную форму работы, а сотрудники старше 65 лет оформляют больничный лист или им предоставляют возможность для дистанционной работы.
Водители общественного транспорта обязаны отказывать в перевозке пассажирам без масок. Детям до 16 лет запрещено находиться на территории торгово-развлекательных центров без взрослых.

Также, согласно постановлению, пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» должны получать бесплатные противовирусные препараты. Речь идет о тех, кто лечится на дому.
По данным на 10 ноября по России выздоровело 74 процента от общего числа выявленных заболевших ковидом. По Северо-Западному федеральному округу этот показатель составил 64 процента. На первом месте по проценту выздоровевших Мурманская область — 80 процентов (17550 человек), на втором — Вологодская область с показателем 78 процентов (6389 человек), на третьем — Республика Коми с показателем 70 процентов (11041 человек). Самый низкий процент выздоровевших в Ненецком автономном округе — 38 процентов (204 человека).
11 ноября стало известно, что в Мурманскую область из федерального бюджета поступила дотация в сумме 124,1 миллиона рублей на борьбу с коронавирусом. Деньги направят на закупку средств индивидуальной защиты, тестирование, транспортное обслуживание, укрепление материально-технической базы медицинских организаций.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *