Прикрывались мамой и бабушкой

17 июля 2019 года 36-летний Максим (имена изменены) в одной из разливаек познакомился с Ильей. Сначала они с новым приятелем распивали спиртное, а потом отправились к Илье в гости. Утром Максим «отблагодарил» гостеприимного Илью — взял его банковские карты, прихватил еще и живыми деньгами 40 тысяч рублей и был таков. В тот же день с карты Ильи исчезли 13 тысяч рублей. Снять Максиму их было несложно — он еще в баре, где за спиртное расплачивался Илья, запомнил пин-коды карт.

На следующий день Илья заявил в полицию о краже, а еще через неделю Максима задержали. В полиции он написал явку с повинной и был отпущен под подписку о невыезде на время следствия. И уже будучи под следствием по делу о краже денег у Ильи, а также получив условный срок за совершенную ранее кражу, Максим притих, но ненадолго.
Днем 9 ноября наш «герой» отправился в продуктовый магазин. Там с прилавка взял три бутылки коньяка и, несмотря на требования продавца оплатить товар или вернуть его, прошел мимо кассы и скрылся. В тот же день из магазина в полицию поступило заявление о грабеже, и на следующий день Максим опять писал явку с повинной. И снова из полиции он пошел домой, ждать суда.

Терпения у него хватило чуть меньше, чем на месяц. 3 декабря он снова воспользовался беспечностью очередного приятеля: украл у него банковскую карту и снял с нее 13 тысяч рублей. И тут все пошло по прежнему сценарию: заявление в полицию, явка с повинной, подписка о невыезде.
А еще через три недели Максим все в той же разливайке познакомился со следующей жертвой. У этого товарища он решил прихватить не только деньги, но и мобильный телефон (позже потерпевший оценил его в тысячу рублей). Но в этот раз Максим почему-то не поверил в собственные силы и позвал на подмогу друга, Сергея. Среди ночи тот пришел к условленному месту. Там уже были Максим и его новый приятель. Максим подал знак Сергею, он сильно ударил мужчину по спине и тот упал. Следом Сергей ударил его ногой по голове, то есть окончательно подавил любое желание сопротивляться.

Потом Максим и Сергей забрали из карманов избитого телефон и деньги и ушли. Мужчина обратился в полицию и уже через пару недель на процедуре опознания уверенно назвал Максима, как человека, укравшего у него имущество. В тот же день Максим писал явку с повинной, после этого его, наконец, арестовали.
В суде, где его обвиняли в совершении пяти преступлений, он раскаялся, вину признал и даже принес публичные извинения. А при назначении наказания просил суд учесть то, что у него мама инвалид.

Не отставал от него и дружок Сергей — каялся и извинялся, и также ссылался на то, что ему надо ухаживать за пожилой бабушкой.
Суд учел все это как смягчающие наказание обстоятельства, но и про рецидив, как отягчающее, не забыл. Ведь оба и до этого разбирательства были судимые. А Максим и вовсе совершал преступления во время условного срока. В итоге, суд пришел к выводу: без изоляции от общества ни тот ни другой не исправятся.
Максиму отменили условный срок, полученный им в октябре, и присоединили неотбытую часть к новому. В результате подсудимого приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Его приятеля Сергея взяли под стражу прямо в зале суда — согласно приговору ближайшие полтора года он тоже проведет в колонии строго режима. Также суд удовлетворил все гражданские иски потерпевших.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *