Все еще по домам

Мурманская область. Правительство Мурманской области продлило самоизоляцию для старшего поколения до 12 ноября. На весь период ограничительных мер работающие люди 65 лет и старше имеют право на больничный лист и выплату пособия по временной нетрудоспособности. Решение принято на основании рекомендаций главного санитарного врача региона.

Напоминаем, что пенсионеры, не поехавшие в отпуск в 2020 году, смогут получить компенсацию проезда в отпуск два года подряд — правительством РФ принято решение о пересмотре сроков предоставления северянам-пенсионерам компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не использовавшие право оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2020 году, смогут обратиться с заявлением о предоставлении компенсации два года подряд — в 2021 году и в 2022 году, при этом после 2022 года двухгодичный период будет рассчитываться без учета двойного обращения.

Обратиться за компенсацией проезда могут неработающие граждане, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Компенсация предоставляется до поездки в виде специальных талонов, в обмен на которые в кассе можно получить билеты, либо после поездки путем перечисления пенсионеру стоимости проезда по билетам. Обратиться за компенсацией можно один раз в два года, при этом двухгодичный период исчисляется с 1 января года, в котором пенсионеру осуществлена компенсация, до 31 декабря следующего года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *