“Академические зарисовки”

Осенние зарисовки в Академическом парке. Фото Светланы Мишиной.
Осенние зарисовки в Академическом парке. Фото Светланы Мишиной.

Если вы живете в Апатитах, то вы знаете две вещи. Первая — Кольскому научному центру РАН в этом году исполняется 90 лет. И вторая — нет, пожалуй, в городе места приятнее, чем Академгородок.
А начиналось все в середине 50-х, с застройки дома №16 на улице Ферсмана, первого жилого здания Академгородка, который появился не просто так, а по готовому плану. Активное время строительства пришлось на 1962-64 годы, и тогда же начали создавать зеленую зону. Занималась проектом озеленения парка и ландшафтными работами Ирина Ивановна Пильчук. Буквально ее руками был создан этот уникальный объект зеленого строительства, равных которому в Мурманской области нет. За три года, что строился Академгородок, тут было высажено 2036 деревьев, 2730 кустарников, больше 8,5 тысячи травянистых многолетников, 15350 квадратных метров газонов!
Именно в Академический парк мы с вами приходим прогуляться с друзьями и детьми, тут многие совершают летние пробежки или встречаются на катке в новогоднюю ночь. А как мы с вами радуемся, когда здесь зацветает сирень или появляются первые яблочки! Как любим кормить белочек и развешивать кормушки для синиц!.. И с каким же удовольствием мы делаем здесь фото — портреты, пейзажи и даже натюрморты. Снимаем на смартфоны и фотоаппараты, с удовольствием показываем друг другу и отправляем друзьям в дальние города и страны.
А теперь — предложение, от которого невозможно отказаться! Редакция газеты “Дважды Два. Апатиты” и КНЦ РАН объявляют фотоконкурс “Академические зарисовки”. Он будет идти до самого нового года, а участвовать в нем может каждый. Условие одно — ваша фотография должна быть сделана в апатитском Академгородке, быть качественной и четкой, иметь понятную подпись с датой. На ней может быть что угодно — лишь бы фото отражало вашу любовь к этому месту. И, конечно, мы мечтаем увидеть Академгородок с неожиданного ракурса.
Присылайте фото в личные сообщения группы vk.com/gazeta2x2, на почту gazeta2x2@mail.ru или в редакцию (ул. Космонавтов, 15, 3 подъезд, 4 этаж).

Академгородок. Июль 2020 года. Фото Натальи Дмитриевой.
Академгородок. Июль 2020 года. Фото Натальи Дмитриевой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *